RU14
Погода

Сейчас-14°C

Сейчас в Якутске

Погода-14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -19

3 м/c,

с-з.

750мм 39%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Спецоперация на Украине «Чтобы враг не увидел»: на спецоперацию отправили хитрую версию «буржуйки» — посмотрите, как она выглядит

«Чтобы враг не увидел»: на спецоперацию отправили хитрую версию «буржуйки» — посмотрите, как она выглядит

Конструкторы рассказали и показали, как работает печка «Самарочка»

Мы сняли на видео, как работает печка

Самарские инженеры придумали свою версию «буржуйки» для удобства участников СВО. На фронт уже отправили 10 таких печек. Наши коллеги из 63.RU поговорили с Леонидом Сирантом, который занимался созданием устройства для обогрева бойцов.

Как работает эта печка — смотрите в нашем видеосюжете, который опубликован чуть выше.

По словам конструктора, в фирму, где он работает, обратилась руководитель фонда «Звезда и лира» Екатерина Колотовкина и попросила придумать удобную полевую печку.

Общественный культурно-социальный фонд «Звезда и лира» был организован еще в первую чеченскую кампанию и занимался доставкой гуманитарных грузов на передовую. Фонд возродил женсовет Второй гвардейской армии на время проведения спецоперации на Украине.

Конструкторы создали первый рабочий образец. Через месяц начался серийный выпуск печки.

— Печка состоит из камеры сгорания, корпуса и нагревательного элемента. В камере сгорания сделана крыльчатка, которая закручивает тепловой поток вдоль трубы, и за счет этого вся энергия тепла переходит на внешний корпус трубы. Дальше тепло передается в теплообменник, где площадь нагрева распределяется равномерно и достигает температуры свыше 200 градусов. Зажигается с помощью фитиля — если использовать щепки или бумагу, то она быстро засорится. Особенность печки в том, что она не дает дыма, что позволяет скрыть ее от врага. Мы достигли этого за счет скорости: чем лучше сжигается топливо, тем чище дым. В этом нам помогает завихритель — искусственный вентилятор.

Весит печка 28 килограммов, а с запасными частями — 33. Бак печки вмещает 5 литров топлива, чего хватит на 9 часов непрерывной работы. Изобретатель также уверяет, что печь пожаробезопасна: за счет подачи малого количества горючей жидкости топливо быстро сгорает и не создает опасности.

Все новости про спецоперацию и частичную мобилизацию мы собираем в специальном сюжете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления