RU14
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Якутске
Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +29

1 м/c,

вос.

746мм 40%
Подробнее
USD 77,75
EUR 88,65
Происшествия «Бежал больше километра в мокрой одежде в -47 градусов». Борец Егор Явловский помог спасти людей, провалившихся под лед возле Якутска

«Бежал больше километра в мокрой одежде в -47 градусов». Борец Егор Явловский помог спасти людей, провалившихся под лед возле Якутска

Он был одним из семи пассажиров, которые оказались в западне

Спортсмен по вольной борьбе Егор Явловский пытался спасти людей, провалившихся под лед возле Якутска | Источник: ЯСИАСпортсмен по вольной борьбе Егор Явловский пытался спасти людей, провалившихся под лед возле Якутска | Источник: ЯСИА

Спортсмен по вольной борьбе Егор Явловский пытался спасти людей, провалившихся под лед возле Якутска

Источник:

ЯСИА

Спортсмен по вольной борьбе Егор Явловский был одним из семи пассажиров, которые ехали в такси по реке Лене из Якутска в сторону Чурапчи. Парень спал в салоне, когда автомобиль провалился под лед у местности Даркылах рядом с Промышленным округом. Егору удалось выбраться на берег и вызвать спасателей. Об этом сообщает сайт «Якутия daily».

По информации Службы спасения, автомобиль «Тойота-Эстима» провалился под лед ранним утром 27 декабря. Отмечается, что машина переезжала реку Лену в неположенном месте и попала в полынью, образовавшуюся из-за сточных вод. Движение машин в этом месте запрещено. Возможно, водитель заблудился в темноте из-за тумана, считают спасатели.

Егор Явловский сидел сзади в третьем ряду и спал, когда автомобиль начал идти ко дну. Он разбил стекло, выбрался наружу и поплыл к берегу. Понимая, что люди могут погибнуть, парень спешил к соседним домам, чтобы позвонить спасателям. Ему пришлось бежать больше километра в мокрой одежде при -47 градусах мороза, но в первый дом его не пустили. Егору удалось добраться до второго дома, откуда уже он позвонил в Службу спасения в районе 08:00 утра.

Автомобиль провалился под лед  | Источник: Служба Спасения Якутии / T.meАвтомобиль провалился под лед  | Источник: Служба Спасения Якутии / T.me

Автомобиль провалился под лед

Источник:

Служба Спасения Якутии / T.me

К сожалению, к моменту прибытия спасателей и сотрудников МЧС Якутии, из шести оставшихся пассажиров такси удалось вызволить только четверых — двое погибли: 11-летняя девочка, тело которой вытащили уже из машины, и 60-летний мужчина. Ему удалось доплыть до берега, но из-за переохлаждения он скончался, и нашли его уже мертвым.

Прокуратура Якутии начала проверку, мэр города Евгений Григорьев выразил соболезнования семьям погибших и пострадавших. Следком Якутии возбудил уголовное дело за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. 23-летний водитель был междугородним таксистом и вез пассажиров в село Чурапча.

Водолаз Станислав Соломахин вытащил тело 11-летнего ребенка из салона автомобиля  | Источник: Служба спасения Якутии / T.meВодолаз Станислав Соломахин вытащил тело 11-летнего ребенка из салона автомобиля  | Источник: Служба спасения Якутии / T.me

Водолаз Станислав Соломахин вытащил тело 11-летнего ребенка из салона автомобиля

Источник:

Служба спасения Якутии / T.me

Вытащить затонувший автомобиль мешало сильное течение | Источник: Служба спасения Якутии / T.meВытащить затонувший автомобиль мешало сильное течение | Источник: Служба спасения Якутии / T.me

Вытащить затонувший автомобиль мешало сильное течение

Источник:

Служба спасения Якутии / T.me

В ожоговый центр Республиканской больницы № 2 поступили все выжившие, включая Егора Явловского. По информации Минздрава региона, двое мужчин и две женщины в тяжелом состоянии, а состояние Егора оценивается как средней степени тяжести — он получил сильное обморожение.

Про борца Егора Явловского глава Чурапчинского улуса Степан Саргыдаев рассказал, что парень окончил спортшколу-интернат олимпийского резерва имени Дмитрия Коркина, является студентом Чурапчинского института физкультуры и спорта. Его отец мастер спорта России, а дедушка является мастером спорта СССР.

В этом году Егор стал бронзовым призером Международного турнира памяти Дмитрия Коркина. В день трагедии он возвращался в Чурапчу после участия 23 декабря во Всероссийском турнире памяти Дмитрия Миндиашвили в Красноярске, где завоевал серебряную медаль.

«Его воспитали как истинного патриота народа саха. Мы одна семья, не бросаем никого в беде. Я горжусь Егором», — сказал Степан Саргыдаев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE6
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
4
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.