RU14
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Якутске
Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +29

1 м/c,

вос.

746мм 40%
Подробнее
USD 77,75
EUR 88,65
Образование Хочет стать офтальмологом, в перерывах учит французский. Мальчик из Якутии, сдавший ЕГЭ по русскому на 100 баллов, рассказал, что будет делать теперь

Хочет стать офтальмологом, в перерывах учит французский. Мальчик из Якутии, сдавший ЕГЭ по русскому на 100 баллов, рассказал, что будет делать теперь

Экзамен ему показался простым

Матвей Данилов | Источник: герой материалаМатвей Данилов | Источник: герой материала

Матвей Данилов

Источник:

герой материала

Матвей Данилов сдал на 100 баллов ЕГЭ по русскому языку, хоть для него это и не профильный предмет — он хочет стать офтальмологом, поэтому больше концентрировался на химии и биологии. Матвей родился в селе Чагда, учился в Ниджилинской школе Кобяйского улуса, а теперь планирует покорять столицу республики. Чем дальше займется стобалльник и как в абитуриенте уживается любовь к языкам и желание лечить — он рассказал в интервью 14.RU.

— Как тебе удалось набрать столь высокие баллы? Это удача или результат подготовки?

— Это результат многих факторов, в том числе, конечно, моей подготовки, которую я начал с середины 10-го класса.

— Экзамен тебе показался простым (в этом году в Якутии экзамен по русскому языку на 100 баллов сдали сразу 9 выпускников. — Прим. ред.)?

— Тестовая часть моего варианта для меня была очень простой, выполнил без особого труда, но сочинение по тексту показалось немного сложным, но и с ним тоже справился.

— А на какую тему писал сочинение?

— На тему: «Что является важной составляющей человеческого счастья?», написал, что это любимое занятие и любимая работа.

— Можешь дать совет будущим выпускникам по подготовке?

— Учите исключения и сложные слова, правила сами по себе несложные для запоминания, но исключения запоминаются тяжело.

— Есть ли предметы в школе, которые тебе очень нравятся, но ты очень слабо их усваиваешь?

— Мне в школе нравились русский язык и литература, родной язык, биология и химия. Из всех этих предметов сложно усваивается биология, но стараюсь понимать её.

— Кем в будущем планируешь стать и почему?

— Врачом-офтальмологом, но тут уже как сложится в будущем. Мне всегда была интересна их работа. С детства ношу очки. Эта тема мне близка.

— Куда будешь поступать?

— Скорее всего, в СВФУ. Всё может измениться.

— Останешься в республике? Планируешь потом вернуться в родной улус?

— Вероятно, после обучения останусь в Республике Саха. Про возвращение в улус — не знаю. Пока неизвестно.

— Чем занимаешься сейчас — отсыпаешься или тебе предстоят ещё экзамены?

— Сейчас готовлюсь к пересдаче по химии. Хочу повысить по ней балл.

— Расскажи немного о себе. У тебя есть увлечения?

— Мне, помимо биологии и химии, интересно изучать французский язык. Возможно, дальше будет немецкий, но это уже неизвестно.

— А как ты начал изучать языки? Почему возник интерес к ним?

— Как-то на просторах YouTube наткнулся на песню французской певицы, она ко мне прилипла, и я решил найти её. После этого появилось желание выучить французский. Но, к сожалению, не было времени из-за подготовки к экзаменам. Сейчас, после сдачи ЕГЭ, решил вернуться к этому занятию. Уровень пока не такой высокий. Я бы сказал, что я новичок, но буду продолжать.


Сейчас в Якутии уже 17 стобалльников. Больше всего выпускников успешно сдали ЕГЭ по русскому языку — их 9. Мы уже поговорили с тремя стобалльниками: Ринчином Бальжиевым, он успешно справился с экзаменом по химии, Алтыном Егоровым — он набрал 100 баллов по истории; Ньургуйааной Егоровой — она сдала на отлично литературу; и Полиной Ерощенко, сдавшей ЕГЭ по русскому.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.