RU14
Погода

Сейчас-14°C

Сейчас в Якутске

Погода-14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

753мм 60%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Страна и мир

Роскомнадзор пригрозил Twitter штрафами за запрещенный контент

Соцсеть не удалила по требованию ведомства 2862 материала

Штраф для соцсети за повторное нарушение может составить до одной пятой от годовой выручки компании

На днях член Общественной палаты РФ, исполнительный директор Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям Екатерина Мизулина заявила, что Twitter стал одним из лидеров антирейтинга по соотношению количества деструктивных материалов к аудитории площадки. Сегодня Роскомнадзор уточнил масштабы — по данным ведомства, с 2017 года социальная сеть не удалила почти три тысячи твитов с запрещенной информацией. Из них 2336 материалов — про способы совершения самоубийства, а также с призывами к совершению самоубийства, 352 — с порнографическими изображениями несовершеннолетних, 174 — про способы, методы разработки, изготовления и использования наркотических средств.

— В общей сложности в отношении информации, признанной запрещенной, Роскомнадзор направил в компанию Twitter более 28 тысяч требований об удалении, — сообщили в ведомстве.

В Роскомнадзоре заявили, что неудаление запрещенной информации владельцем интернет-ресурса влечет наложение административного штрафа на юрлиц от 800 тысяч до 8 миллионов рублей. А при повторном нарушении сумма штрафа увеличивается до одной пятой совокупного размера суммы годовой выручки компании.

Ранее в феврале в силу также вступил закон, который дает администрации соцсетей право вето на публикацию сомнительного контента. О том, что им считается, какие наказания ждут владельцев популярных платформ и пользователей, можете ли вы попасть под статью за мат в соцсетях и почему в регулировании интернет-поведения работает только кнут, читайте в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления