
Самолет в Якутии
Авиакомпания «Полярные авиалинии» объявила о возобновлении продаж субсидируемых билетов по республиканской программе «Житель Арктики». В сентябре и октябре можно забронировать перелет на ноябрь и декабрь 2026 года. Об этом сообщается в Telegram-канале авиакомпании.
Билеты доступны жителям северных и арктических районов Якутии, у которых есть в этих местах постоянная регистрация.
На каждого жителя установлен лимит — в течение года можно купить только два билета в одном направлении, либо билет туда и обратно. Льгота действует для граждан России, полеты выполнят в ноябре и декабре.
Купить субсидированные билеты можно в авиакассах или на сайте авиакомпании.
В марте 2026 года авиакомпании «Якутия» и «Полярные авиалинии» прекратили субсидированные авиаперевозки внутри республики из-за отсутствия финансирования со стороны правительства Якутии.
Программа субсидирования авиаперевозок по 14 социально значимым маршрутам арктической зоны действует в Якутии с 2012 года. На эти цели ежегодно выделяли около 600 млн рублей, что позволяло перевозить до 35 тысяч пассажиров в год.
В 2025 году возникла проблема — выделили 84,8 миллиона рублей на субсидированные авиаперевозки, которых хватило на 110 рейсов, хотя Минтранс запрашивал 556,4 миллиона рублей, которых должно было хватить на 921 рейс. Деньги закончились в июне.
В декабре 2025 года глава Айсен Николаев признал, что по итогам года «правительство, к сожалению, успехов не добилось», но долги перед «Полярными авиалиниями» закроет.


