
В Якутии это были самые крупные раскопки за 30 лет
Ученые нашли более тысячи археологических раскопок у села Хаптагай Мегино-Кангаласского района Якутии на стройке дороги к мосту. Об этом сообщает 26 августа пресс-служба правительства Якутии со ссылкой на передачу «Актуальное интервью» «Якутии 24».
Археологические работы прошли на территории свыше 6,5 тысячи квадратных метров. На ней нашли более тысячи предметов, в том числе фрагментов керамики, костей домашних и диких животных. Руководитель отдела госнадзора по охране объектов культурного наследия Николай Васильев рассказал в интервью передачи, что это были самые крупные раскопки за последние 30 лет.
«Для наших ученых это большое достижение. О научных итогах говорить рано, будут камеральные и лабораторные работы», — рассказал эксперт в интервью «Якутии 24».
Он добавляет, что местные жители передали ученым образцы глины. Эксперты проанализируют экземпляры и узнают, сделали их в Якутии или привезли из других регионов.
На месте также обнаружили следы жилища XVIII века и остатки хозяйственных ям вокруг него. Ученые зафиксировали несущие столбы и часть стены балагана. Все найденные предметы отправят в музейный фонд, в будущем обещают организовать выставку находок. Отчет по научной работе должен выйти в конце 2025 года.


