
Однако в ноябре нигериец заявлял, что хочет жениться на девушке из Калужской области
Якутский городской суд отказал осужденному африканцу Эдосому Дестини в просьбе перевести его в колонию в Якутии — он хотел быть ближе к возлюбленной и жениться на ней. Об этом сообщается на сайте суда.
24-летний Эдосома Дестини получил семь лет лишения свободы за мошенничество: он обманул россиянок на 9,1 миллиона рублей, представляясь им принцем из Нигерии. Последней его жертвой стала жительница Ленска, у которой он выманил более пяти миллионов рублей. В 2022 году Ленский районный суд назначил ему наказание в виде 10 лет лишения свободы, но Верховный суд скостил ему срок. Наказание Дестини отбывает в Магадане, где учит сокамерников английскому языку.
Оказалось, что Дестини подал заявление о переводе в начале сентября 2025 года, но ему отказали из-за того, что он не приложил необходимые документы: подтверждение наличия близких родственников и их место жительства.
Нигериец посчитал такой ответ незаконным, настаивал, что решение должен принимать только федеральный орган ФСИН, и подал в суд. Но на заседании представители ведомства подтвердили, что оснований для перевода нет без этих данных, а собирать их учреждения не обязаны.
Суд согласился с этой позицией и сообщил, что женщина, на которой Дестини собирается жениться, по закону не считается близким родственником. Но нигерийцу объяснили, что полученный ответ не равнозначен отказу в переводе, он может сделать это еще раз, если соберет необходимые документы.
При этом «Вести-Магадан» в ноябре 2025 года сообщали, что нигерийца после отбытия наказания депортируют на родину, но он сказал, что хочет остаться в России, так как у него есть девушка в Калужской области и он хотел на ней жениться.


