RU14
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Якутске
Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

3 м/c,

южн.

744мм 36%
Подробнее
USD 72,45
EUR 83,80
Политика В Якутске Почему он? Зампред правительства Якутии Садовников прокомментировал свое выдвижение на пост мэра

Почему он? Зампред правительства Якутии Садовников прокомментировал свое выдвижение на пост мэра

Партия «Единая Россия» предложила его, о действующем мэре почему-то молчат

Дмитрий Садовников | Источник: Дим Димыч Brief / t.meДмитрий Садовников | Источник: Дим Димыч Brief / t.me

Дмитрий Садовников

Источник:

Дим Димыч Brief / t.me

Заместитель председателя правительства Якутии Дмитрий Садовников, которого неделю назад партия «Единая Россия» выдвинула на пост мэра Якутска, прокомментировал в своем телеграм-канале «Дим Димыч Brief» выдвижение. Он заявил, что город для него имеет особое значение.

«Это решение для меня имеет особое значение. Якутск — мой родной город, здесь я живу и работаю. Здесь началась моя трудовая деятельность, значительная часть которой была связана с Окружной администрацией. Ещё молодым специалистом начал работать в команде Ильи Филипповича Михальчука, затем работал с Юрием Вадимовичем Заболевым и Айсеном Сергеевичем Николаевым. Почти шесть лет возглавлял Управу одного из крупнейших округов — Сайсарского, несколько лет был заместителем Главы города по городскому хозяйству, и я считаю, что прошёл хорошую школу под руководством трёх мэров города. В правительстве Якутии продолжаю работать в сфере ЖКХ, энергетики, строительства. Здесь уже решаются задачи масштаба всей республики, но вопросы столицы для меня никогда не оставались в стороне. Я сердцем и душой болею за город Якутск и готов весь накопленный опыт работы направить на развитие родного города», — сказал он.

Садовников уточнил, что видит много обсуждений на тему его выдвижения, читает как слова поддержки, так и мнение несогласных. Уверяет, что уважает позицию любой стороны.

«Со своей стороны могу сказать одно: если мне будет доверено возглавить Якутск, приложу все свои силы, знания и опыт, чтобы город становился более современным, благоустроенным и комфортным для жизни», — написал он.

Будут ли выдвигать на пост мэра Якутска действующего главу города Евгения Григорьева, который также состоит в партии, пока не сообщали. Редакция 14.RU направила об этом письменный запрос в партию «Единая Россия».

Процедура отбора главы пройдет в несколько этапов. Первый этап — предварительный. В рамках него собирают документы от будущих кандидатов, он продлится от 19 мая до 8 июня. Глава Якутии Айсен Николаев создал специальную комиссию, которая должна в течение 10 дней проверить все кандидатуры: были ли случаи коррупции и других правонарушений. Далее члены комиссии представляют главе минимум двоих, за которых проголосовали они сами.

Процедура отбора главы пройдет в несколько этапов. Первый этап — предварительный. В рамках него собирают документы от будущих кандидатов, он продлится от 19 мая до 8 июня. Глава Якутии Айсен Николаев создал специальную комиссию, которая должна в течение 10 дней проверить все кандидатуры: были ли случаи коррупции и других правонарушений. Далее члены комиссии представляют главе минимум двоих, за которых проголосовали они сами.

По итогам предварительного отбора Николаев представит депутатам городской думы не менее двух кандидатов, за которых они будут голосовать. Если ни один из кандидатов не наберет необходимого количества голосов, то выборы будут считаться сорванными и всё начнется сначала.

Стоит учитывать, что сейчас в Думе Якутска 29 депутатов, 20 из которых члены партии «Единая Россия». Среди оставшихся — «Новые люди», КПРФ, «Справедливая Россия — Патриоты — За правду», ЛДПР и самовыдвиженцы.

Партия «Новые люди» выдвинет на пост мэра Якутска своего кандидата. Его выбирали опросом через Telegram. Победителем по итогу стал депутат Ил Тумэн Василий Николаев.

Евгений Григорьев — член партии «Единая Россия». Он руководит городом последние 5 лет. Мы брали у него интервью о жизни, работе и увлечениях. Также Григорьев рассказывал о том, что главного сделал за срок своей работы в мэрии и чего ещё хочет добиться на новом сроке. Основной своей работы он считает борьбу с алкоголем.

Дмитрий Садовников — председатель правительства Якутии. Он родом из Среднеколымского района, имеет образование историка, также учился государственному управлению. Был как рабочим совхоза, так и кочегаром, даже дворником. Работать в госструктурах начал в 2005 году с должности начальника управления по молодежной политике, физической культуры и спорта администрации Якутска. С 2006-го по 2012 руководил управой Сайсарского округа. До 2018 года был заместителем мэра Якутска, а затем возглавил министерство сельского хозяйства. Первым заместителем председателя правительства Якутии работает с 2021 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.