RU14
Погода

Сейчас-15°C

Сейчас в Якутске

Погода-15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -20

3 м/c,

с-з.

749мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика В СПЧ оценили законопроект о принципах местного самоуправления

В СПЧ оценили законопроект о принципах местного самоуправления

По мнению экспертов, документ разграничит зоны ответственности между губернаторами и местными властями

Документ приведет законодательство в соответствие с обновленной Конституцией, заявляет эксперт СПЧ

В Госдуму внесен законопроект о принципах местного самоуправления. Предполагается, что он устранит путаницу с распределением полномочий между субъектами РФ и муниципалитетами. За городскими и муниципальными округами закрепляются полномочия для решения местных задач, однако у регионов есть право забрать некоторые полномочия, если за ними стоит интерес населения.

— Общая структура органов местного самоуправления при этом остается неизменной. Она будет состоять из представительного органа, главы муниципального образования и местной администрации при возможности создания контрольно-счетного органа, — указывается в сообщении пресс-службы думского комитета по госстроительству и законодательству.

Для всех должностях лиц местного самоуправления устанавливается единый срок полномочий — пять лет. Кроме того, усиливается ответственность глав муниципалитетов перед губернаторами: последние вправе отправить в отставку из-за систематических недостижений показателей, объявлять выговоры и предупреждения.

Новый законопроект уже обсудили в Совете по правам человека. Ответственный секретарь СПЧ Александр Точенов отметил, что документ приведет законодательство в соответствие с обновленной Конституцией.

— В одном из определений гражданского общества местное самоуправление называется его составной частью. Мы для себя избираем власть, контролируем ее и власть работает на нас, — цитирует Точенова РАПСИ. — Все приводится в соответствие, происходит разграничение полномочий. Сегодня граждане, которые сталкиваются с местной властью, иногда путаются, кто за что отвечает, и к кому они могут обратиться с жалобой или заявлением.

Точенов также отметил, что четкие разграничения зон ответственности помогут быстрее реагировать на проблемы граждан и решать их.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления