
Вот так выглядело озеро
Мировой суд Якутска обязал компанию «Росстрой» выплатить дополнительный штраф за то, что они устроили свалку на озере. Руководство предприятия не оплачивало ранее назначенную сумму больше пяти лет. Сейчас им надо будет выложить 1,6 миллиона рублей. Об этом 17 февраля сообщается в телеграм-канале Минэкологии республики.
Первоначально «Росстрой» должен был оплатить 400 и 150 тысяч рублей, но не сделал этого и суд добавил еще 800 и 300 тысяч рублей. При этом наложение штрафа в двойном размере не освобождает от обязанности оплатить первоначальные суммы.
ООО «Росстрой» было открыто в марте 2016 года и занимается строительством жилых и нежилых зданий. Директор и владелец предприятия Роберт Книязян. Финансовые показатели указаны только за 2020 год: выручка составила 1,4 миллиона рублей, чистая прибыль — 140 тысяч рублей.
В Минэкологии отметили, что если бы строители оплатили штраф в течение 20 дней, то им бы дали скидку 50% и они бы потратили только 275 тысяч рублей.
Речь идет об озере на улице Билибина в Якутске. Как сообщается на сайте прокуратуры республики, в 2020 году «Росстрой» незаконно получил в собственность участок и отсыпал его, попутно превратив в свалку.


