
Так выглядит село Орто-Балаган.
Северные районы Якутии затопило из-за обильных осадков, в трех улусах введен режим повышенной готовности. Об этом 14 июля сообщается в телеграм-канале министра по делам гражданской обороны Дмитрия Лепчикова.
В Оймяконском районе проживает 7781 человек, в Томпонском — 10 788, в Момском районе — 3836 человек. Момский район относится к Арктической группе улусов. Жители районов активно занимаются рыболовством, оленеводством и охотой.
На сегодняшний день подтоплены села Орто-Балаган, Томтор, Оймякон, Усть-Нера и Хонуу. Вода пришла в 63 двора, где живут 236 человек, 46 из них дети. Кроме этого, подтоплены участки автодорог на 100-м км региональной дороги «Оймякон» и 1032-м км федеральной дороги «Колыма», соединяющие эти населенные пункты. Дорогу планируют восстанавливать после спада воды.
«Эвакуация пока только планируется, потому что вода прибывает из горных рек, но, по опыту, она быстро уходит. Будем наблюдать, дожди пока не прогнозируются. Но для отселения населения, попадающего в зону подтопления, сформирована группировка сил и средств в составе 43 человек и 15 единиц техники. Инспекторы ГИМС провели техническое освидетельствование привлеченных маломерных судов», — сообщили корреспонденту 14.RU в пресс-службе МЧС республики.
В Момском, Оймяконском и Томпонском районах введен режим повышенной готовности. Служба спасения, МЧС и остальные экстренные службы держат ситуацию на контроле. По прогнозам Якутского УГМС, в ближайшие пять суток осадки не прогнозируются.
Жителей республики попросили не ходить в турпоходы и не сплавляться по рекам в Оймяконском, Момском, Томпонском, Олекминском, Эвено-Бытантайском и Верхоянском районах. С 15 июля для всех видов автомобилей закрыли участок федеральной дороги «Колыма» протяженностью 132 км от поселка Артык до поселка Усть-Нера Оймяконского района.

