
На пожилую женщину в Якутске упал металлический забор
В Якутском городском суде рассмотрели уголовное дело по факту обрушения забора на площади Республики в Якутске. На 74-летнюю бабушку упал металлический забор, возведенный вокруг стройки. Пострадавшая была доставлена каретой скорой помощи в РБ № 2. Подрядчик в лице группы компаний «Сэттэ» объяснил, что во всем виноват ветер.
Инцидент произошел 9 июля 2024 года. Происшествием заинтересовался председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, он поручил руководителю Следкома Якутии Виталию Кондратенко возбудить уголовное дело по факту падения металлического забора на случайную прохожую.
На суде выступил представитель компании ООО «ДРСУ Сэттэ», который проводил реконструкцию площади. Как сообщает пресс-служба суда, было выдвинуто обвинение по ч. 1 ст. 216 УК РФ — нарушении правил безопасности при ведении строительных работ.
Компания «Сэттэ» реконструировала площадь за 700 млн рублей.
«Конструкция была недостаточно закреплена, что и стало причиной её падения. Пострадавшая получила тяжёлые травмы и была госпитализирована», — сообщила пресс-служба Горсуда.
Как установило следствие, подсудимый — производитель работ ООО «ДРСУ Сэттэ» — не проконтролировал демонтаж анкерной арматуры, удерживающей ограждение. Однако компания вину не признала. Они придерживались прошлогодней версии — во всем виноват ветер.
Тем не менее, 3 июля Якутский городской суд признал виновным представителя ООО «ДРСУ Сэттэ» и приговорил к штрафу в размере 50 тысяч рублей. Гражданский иск по делу не заявлялся. Приговор суда пока не вступил в законную силу.