RU14
Погода

Сейчас-29°C

Сейчас в Якутске
Погода-29°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -33

1 м/c,

с-з.

766мм 68%
Подробнее
USD 86,62
EUR 93,97
Происшествия «Мама, я не хочу умереть». Суд вынес решение по делу школьника, который поджег ребенка в Якутии

«Мама, я не хочу умереть». Суд вынес решение по делу школьника, который поджег ребенка в Якутии

Родители мальчика с ним не согласились, заявив, что им нанесен моральный вред

Пятилетний мальчик получил ожоги 25% тела, когда школьник поджег его на детской площадке  | Источник: Светлана О. / Instagram*Пятилетний мальчик получил ожоги 25% тела, когда школьник поджег его на детской площадке  | Источник: Светлана О. / Instagram*

Пятилетний мальчик получил ожоги 25% тела, когда школьник поджег его на детской площадке

Источник:

Верховный суд Якутии рассмотрел материалы дела по факту нанесения тяжких травм ребенку на детской площадке в селе Намцы. Трагический случай произошел 26 мая, когда семилетний школьник поджог мальчика из-за личной неприязни.

«Меня хотели убить»

По словам матери ребенка, ее пятилетний сын в тот день вышел поиграть на детскую площадку во дворе, где были и другие дети. Он был в одной футболке и шортах. В какой-то момент женщина услышала страшные крики и второпях выбежала на улицу.

«Мой сын бежал в сторону дома весь в открытом огне. Всё как в тумане, сама себя не слышала, кричала, стала разрывать горящую одежду сына, отдирать от кожи. Спрашиваю у детей, кто это сделал. Сын плачет и говорит: „меня хотели убить! Большой мальчик сказал: „ты сейчас умрешь!“, и поджег мою футболку. „Мама, я не хочу умереть“, — говорил сыночек… Мальчик, который поджег футболку, был намного старше моего, школьник и сам подтвердил это словами „да, я его хотел убить“, — написала мать ребенка Светлана О. на своей личной странице в социальной сети.

Как позже установит следствие, семилетний школьник, находясь на детской площадке, решил поджечь одежду ее сына. В результате ребенок получил термический ожог с поражением 25% тела. Долгое время он пролежал в ожоговом отделении.

«Через день перевязки, наркоз. Беспрерывно уколы, капельницы, операцию должны сделать. Температура держится 10 дней, плохо спит. Больше всего пострадали уши, подбородок, шея, грудь, часть живота, руки, плечи, спина», — рассказывала мать ребенка.

«Пироман живет обычной жизнью»

После случившегося началась следственная проверка. Светлана сразу обратилась в районную прокуратуру с просьбой инициировать судебное разбирательство о компенсации морального вреда. Как тогда рассказала 14.RU уполномоченная по правам ребенка в Якутии Туйаара Васильева, оба ребенка растут в неполной семье. Детей воспитывают только их матери.

«Мальчик, который напал на ребенка, тоже маленький — ему всего семь лет. Он свою вину признает, совершенный поступок осознает. С ним работают психологи из центра помощи комплексного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья „Берегиня“. Семья на учет поставлена. Мать готова оказать пострадавшему ребенку помощь, но материальное положение у самих слабое, ведь семья неполная», — рассказала Туйаара Васильева.

Однако 21 сентября Светлана написала новый комментарий по этому инциденту: «Родители того мальчика Айгылаан А. и Виктория С. по сей день ничем не помогают и не собираются! Хотя наше лечение стоит очень дорого. Пироман живет обычной жизнью: ходит в школу и на кружки. Хочу также судиться со школой пиромана, нет, я не остановлюсь… Сын очень устал от всего. Ни с кем не разговаривает, ничего не хочет, капризничает, не ходит, не сидит. Раньше просился сам немного походить, поиграть, смотреть через окно, а сейчас просто лежит и молчит. Глаза закрывать боится, сон мне мешает, говорит», — писала она в своей соцсети.

Родители школьника про моральный вред

В итоге 4 декабря Намский районный суд частично удовлетворил иск Светланы О. и взыскал с родителей семилетнего мальчика 3 000 000 рублей, а также госпошлину в размере 3000 в доход местного бюджета.

Однако ответчики вину признали лишь частично и попросили снизить размер компенсации. Они объяснили, что денег у них всё равно нет: родители в разводе, мать не работает, воспитывает троих детей одна. Отец школьника тоже нигде не имел постоянного места работы, лишь временно подрабатывал. Мужчина на суде утверждал, что «им тоже причинен моральный вред из-за широкой огласки инцидента в сети Интернет». На этих основаниях они и подали апелляционную жалобу.

Сегодня, 13 марта, рассмотрев материалы дела, Верховный суд Якутии пришел к выводу, что пятилетнему мальчику нанесен тяжкий вред здоровью «в результате ненадлежащего исполнения ответчиками своих родительских обязанностей по воспитанию сына».

«Для полноценного выздоровления пострадавшему ребенку необходим продолжительный курс реабилитации, а состояние здоровья не позволяет ему вернуться к привычному образу жизни, включая посещение дошкольного учреждения. Помимо сильной физической боли, ребенок испытывает и нравственные страдания», — сообщила пресс-служба суда.

Верховный Суд оставил апелляционную жалобу ответчиков без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.

* Instagram — экстремистская организация, деятельность запрещена на территории РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
2
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления