Происшествия Пожары в Якутии В Якутии введен режим ЧС федерального характера из-за лесных пожаров

В Якутии введен режим ЧС федерального характера из-за лесных пожаров

Общая площадь достигла более 330 тысяч гектар

В республике 11 июня был введен режим ЧС республиканского характера | Источник: пресс-служба ГУ МЧС ЯкутииВ республике 11 июня был введен режим ЧС республиканского характера | Источник: пресс-служба ГУ МЧС Якутии
В республике 11 июня был введен режим ЧС республиканского характера
Источник:

Пресс-служба МЧС России сообщает, что в Якутии введен режим ЧС федерального масштаба из-за лесных пожаров.

По данным Авиалесоохраны, в республике действуют 107 природных пожаров на территории свыше 330 тыс. гектар. На месте работают 1,5 тыс. человек и 100 единиц техники. Обстановку и тушение пожаров мониторят беспилотники МЧС России.


Всего в 37 субъектах России действуют 353 пожара на площади более 607 тыс. гектаров. Наиболее сложная ситуация в Дальневосточном федеральном округе, — говорится в сообщении.

В свою очередь, первый заместитель председателя правительства Якутии Дмитрий Садовников написал в телеграм-канале, что 30 июня в регионе действовало 138 пожаров площадью 510 тысяч гектаров, а на 1 июля их количество уменьшилось до 331 тысячи га.

Садовников считает это «хорошей новостью».

Согласно карте природных пожаров в Якутии, большая их часть сконцентрировалась н территории Томпонского района | Источник: mchs.funСогласно карте природных пожаров в Якутии, большая их часть сконцентрировалась н территории Томпонского района | Источник: mchs.fun
Согласно карте природных пожаров в Якутии, большая их часть сконцентрировалась н территории Томпонского района
Источник:

Подавляющее большинство пожаров находятся на труднодоступных и удаленных территориях, поэтому на повседневной жизни якутян они пока сильно не отражаются, в том числе благодаря отсутствию задымленности, — считает Садовников. — Еще из хороших новостей — локализован крупный лесной пожар между Хандыгой и Теплым Ключом в Томпонском районе. После его тушения площадь действующих лесных пожаров станет меньше еще на 112 тысяч га.

При этом Садовников добавил, что «расслабляться, безусловно, нельзя».

Синоптики Якутии прогнозируют засушливый июль с высокой грозовой активностью, что может повлечь за собой появление новых очагов возгорания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления