RU14
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Якутске

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

4 м/c,

с-з.

749мм 50%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Недвижимость В Черногории концлагерь превратят в VIP-курорт

В Черногории концлагерь превратят в VIP-курорт

Бывший концентрационный лагерь времен Второй мировой войны на одном из островов Черногории превратится в пляжный курорт класса люкс. Такое решение ободрило правительство страны, пишет The Daily Mail.

Курорт планируется открыть на острове Мамула в Адриатическом море, он расположен неподалеку от границы Черногории с Хорватией у входа в Которский залив. Остров наполовину занимает круглая крепость, построенная в 1853 году для отражения морских атак. Но во время Второй мировой войны, когда Черногория была оккупирована итальянскими войсками, крепость превратилась в тюрьму. Там содержалось более двух тысяч человек, многие из них были подвергнуты пыткам и убиты. Сегодня остров необитаем, а крепость заброшена.

Власти Черногории посчитали, что остров в Адриатике не должен простаивать, его нужно использовать для привлечения состоятельных туристов и международных инвесторов. В 2015 году Мамула был сдан в аренду швейцарской компании Orascom Development Holding AG. Она и представила проект четырех- и пятизвездочного курорта на 15 млн евро. Инвесторы планируют восстановить крепость для отдыха VIP-гостей. Однако местные жители, уважая печальную историю крепости, выступают против этого проекта. Они призывали правительство отказаться от этой идеи, но их просьбу проигнорировали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления