RU14
Погода

Сейчас-15°C

Сейчас в Якутске

Погода-15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -20

0 м/c,

754мм 50%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Мой дом Недвижимость Арендодатели жилья будут платить меньше

Арендодатели жилья будут платить меньше

Налог с доходов физических лиц, сдающих недвижимость в аренду, может быть снижен. На рассмотрение депутатов Госдумы поступил закон, согласно которому такие арендодатели будут переведены на упрощенную схему налогообложения. Под действие попадают не только жилые квартиры, но и гаражи и дачи.

В случае принятия поправок, налоговые доходы от сдачи в аренду недвижимости станут поступать в бюджеты субъектов РФ. Предполагается, размер налога составит 10 процентов от дохода, получаемого арендодателем по условиям договора с жильцами. При этом установление объемов ежемесячных платежей останется за региональными властями. При аренде квартиры сумма платежа не будет превышать 5 тысяч рублей, при найме дачи – 3 тысяч рублей, при сдаче в аренду гаража – 500 рублей. Авторы законопроекта уверены, что благодаря снижению ставки арендодатели начнут охотнее выплачивать налоги, а региональные власти начнут активнее искать тех, кто уклоняется от уплаты налога, и бороться с нарушителями и осуществлять их поиск, так как доход будет поступать в местный бюджет.

Желающие перейти на упрощенную схему должны будут оповестить об этом налоговые органы не позже 20 дней с даты подписания договора аренды недвижимости. В настоящее время физлица, сдающие недвижимость в аренду, уплачивают НДФЛ по ставке 13 процентов. При этом количество тех, кто официально составляет договоры аренды и добросовестно выплачивает налоги, совсем немного. Например, в Москве в 2014 году, по расчетам специалистов, размер налоговых поступлений от сдачи жилья в аренду составит около 1 миллиард рублей. Однако всего 30 тысяч москвичей исправно оформляют данные категории дохода, пишет сайт ГдеЭтотДом.ру.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления