
Деньги на лекарства есть
Житель Якутии пожаловался Айсену Николаеву на то, что несколько месяцев в наличии нет нужных ему лекарств. Глава ответил, что «в прошлом году такое могло быть, сейчас точно нет». Но если виновата компания «Сахафармация», то ее накажут. Об этом Ил Дархан сообщил 27 сентября во время передачи «Прямая линия».
«В прошлом году могло быть, сейчас точно нет. У нас финансирование кратно увеличено по направлению обеспечения лекарственными препаратами. На жизненную необходимость у нас, если не ошибаюсь, свыше 4 миллиардов рублей выделено. Мы смогли реально сэкономить более 300 миллионов рублей, которые вновь направлены на приобретение лекарственных препаратов», — сказал Николаев.
Также глава отметил, что цены на лекарства одинаковы в Якутске и отдаленных селах. Кроме того, отсутствие препаратов может быть из-за нарушений в логистике или отмены завоза, и это «не вопрос к системе». Но если виновата «Сахафармация», то ответственных накажут.
«Давайте я попрошу Минздрав более подробно на этот случай посмотреть. Вот если по вине работников "Сахафармации", конечно, они будут наказаны. Но все-таки надеюсь, что здесь какой-то технологический сбой», — сказал глава.




