RU14
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Якутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

сев.

760мм 41%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Лекарства в России подорожают минимум на 20%

Лекарства в России подорожают минимум на 20%

По экспертным оценкам, цены на лекарства в России увеличатся в 2015 г. на 20%, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании «О первоочередных антикризисных мероприятиях в сфере здравоохранения».

Важно не допустить вымывания дешевых препаратов с рынка. «Мы планируем внести изменение в законодательство, которое будет предусматривать разовую индексацию цен нижнего и среднего стоимостного пакета жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов», – отметил Медведев.

Кроме того, речь идет о возможном возмещении расходов бюджетов субъектов России на покупку иностранных препаратов, в том числе по программе льготного лекарственного обеспечения.

Медведев призвал не допустить необоснованного роста цен на лекарства из перечня жизненно необходимых препаратов. Таким образом, власти смогут избежать необоснованных расходов бюджетов всех уровней, отметил Медведев. «Мы совсем недавно актуализировали перечень жизненно важных препаратов, в который дополнительно включено 50 наименований», – пояснил премьер-министр. Правительство подготовило минимальный список из этого перечня, который является обязательным для аптечной сети. Это минимальный набор лекарств, который должен присутствовать в каждой аптеке.

Власти делают ставку на отечественных производителей лекарств, но не намерены отказываться от зарубежных препаратов, не имеющих аналогов, сообщают «Вести».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления