RU14
Погода

Сейчас-11°C

Сейчас в Якутске

Погода-11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -17

5 м/c,

с-з.

751мм 40%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Якутию отправилась российско-американская экспедиция сейсмологов

В Якутию отправилась российско-американская экспедиция сейсмологов

В Абыйский район Якутии, где с 15 февраля регистрируются землетрясения, отправилась российско-американская экспедиция сейсмологов, сообщает «Российская газета» со ссылкой на сибирское отделение Российской академии наук.

В составе экспедиции будут работать четверо сейсмологов из Якутии и один их американский коллега из университета штата Мичиган. Сегодня им предстоит по воздуху добраться из Якутска до поселка Белая Гора – административного центра Абыйского района, затем на машинах добраться до села Сыаганнах (около 130 километров), а отсюда на снегоходах «Буран» дойти до места, где регистрируются землетрясения. Это южная оконечность Момского хребта, тянущегося на 470 километров от среднего течения реки Индигирки к юго-востоку. За минувшие сутки сейсмостанция «Якутск» зарегистрировала здесь три землетрясения, самое сильное магнитудой 4,6.

«Здесь специалисты установят пять–шесть сейсмических станций и примерно двадцать дней будут наблюдать за проявлениями подземной стихии. Тогда у сейсмологов появится более точная информация о происходящем. А пока они предполагают, что в районе, где проходит граница евроазиатской и североамериканской литосферных плит, одна из них надвигается на другую», – пояснил главный геолог Геофизической службы сибирского отделения Российской академии наук Анатолий Петров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления