RU14
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Якутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

3 м/c,

сев.

745мм 32%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Город Власти Якутии помогут кормами пострадавшим от засухи районам

Власти Якутии помогут кормами пострадавшим от засухи районам

Власти Якутии помогут районам, которые из-за майского наводнения и засухи в середине июля не смогли заготовить достаточное количество кормов для зимовки домашних животных, сообщает «Российская газета».

Министр сельского хозяйства и продовольственной политики Якутии Иван Слепцов поручил выдать пострадавшим хозяйствам льготные и бесплатные комбикорма из резервного фонда, а также возместить часть расходов на перевозку сена из других районов республики, где план по кормозаготовке был перевыполнен.

«По плану в 2012 году аграрии должны были заготовить более 555 тысяч тонн сена для зимовки коров и лошадей, которых в хозяйствах Якутии насчитывается свыше 210 тысяч голов. Однако некоторые районы из-за наводнения и засухи не смогли выполнить план. К примеру, заречные Амгинский, Мегино-Кангаласский, Таттинский, Усть-Алданский и Чурапчинский районы справились с ним всего на 70 процентов», – рассказал собеседник.

Он уточнил, что всего, по данным на 1 октября, заготовлено чуть более 470 тысяч тонн сена.

В результате засухи, половодья, лесных пожаров пострадали Амгинский, Вилюйский, Верхоянский, Мегино-Кангаласский, Намский, Таттинский, Оймяконский, Олекминский, Усть-Алданский, Чурапчинский, Хангаласский районы и Якутск.

Здесь из-за сильных дождей были подтоплены тысячи гектаров сенокосных угодий, а лесные пожары уничтожили более 800 тонн сена. Общая сумма ущерба составила, по предварительным подсчетам, около пяти миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления