RU14
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Якутске

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

4 м/c,

зап.

747мм 50%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город За оскорбление чувств верующих предложили сажать на 15 суток

За оскорбление чувств верующих предложили сажать на 15 суток

В Госдуму внесен на рассмотрение законопроект, ужесточающие наказание за осквернение почитаемых верующими религиозных предметов и оскорбление религиозных чувств. Авторы документа предлагают увеличить штраф в десять раз – с одной до десяти тысяч рублей – штрафа, а также ввести административный арест до 15 суток.

Поводом для внесения законопроекта стало хулиганское поведение нескольких девушек в храме Христа Спасителя, которое верующие восприняли как осквернение храма и оскорбление чувств верующих.

Напомним, что на прошлой неделе группа Pussy Riot устроила в храме Христа Спасителя «панк-молебен». По данному факту было возбуждено уголовное дело о хулиганстве.

Авторы законопроекта считают, что размер действующих штрафов «ничтожен и не может стать сдерживающим фактором для лиц, совершающих действия, которые оскорбляют религиозные чувства верующих граждан или оскверняют почитаемые ими предметы, знаки и эмблемы мировоззренческой символики».

Отметим, ранее протоиерей Всеволод Чаплин заявил, те общественные деятели и политики, которые не осудят публично выступление девушек, могут больше не рассчитывать на поддержку церкви. В своей записи в коллективном блоге «Православная политика» протоиерей предложил ввести уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих. Поступок Pussy Riot он трактует как экстремизм, передает Metro International.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления