Город В Якутии занижали данные о лесных пожарах

В Якутии занижали данные о лесных пожарах

Рослесхозом выявлены факты искажения реальной ситуации с лесными пожарами на территории Республики Саха. Специалисты Рослесхоза внимательно следят за официальной информацией по развитию лесопожарной обстановки, которую в последние дни представляет Министерство охраны природы Якутии. Представленные данные о лесных пожарах, сильно различались в сторону занижения с результатами космического мониторинга ИСДМ-Рослесхоз.

После обращения Рослесхоза в Правительство Республики Саха с требованием дать разъяснения официальная информация от региона о площадях лесных пожаров значительно изменилась. В течение нескольких дней площади, пройденные лесными пожарами, резко возросли с 634 до 24 449 га. Руководителем Рослесхоза В.Н. Масляковым в адрес Президента Якутии Е.А. Борисова была направлена телеграмма, в которой в связи со сложной лесопожарной обстановкой рекомендовано ввести режим чрезвычайной ситуации на территории Республики, а также обеспечить мобилизацию сил и средств пожаротушения.

Для оказания помощи Правительству Якутии, Рослесхоз готов в рамках межрегионального маневрирования силами и средствами пожаротушения направить 50 профессиональных лесных пожарных (парашютистов и десантников) из других регионов России для борьбы с огнем. Также Рослесхоз намерен обратиться в Генеральную прокуратуру по факту скрытия площадей лесных пожаров на территории Республики Саха (Якутия), передает ИА «Природные ресурсы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления