RU14
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Якутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

вос.

754мм 30%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Изменяется порядок выплат компенсации сельским учителям

Изменяется порядок выплат компенсации сельским учителям

Сельских учителей фактически лишают бесплатного отопления и освещения. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 22 декабря Государственная дума РФ приняла во втором и в третьем чтении правительственные поправки в закон «Об образовании».

В частности, предлагается внести изменения в статью 55, где сейчас говорится о том, что учителя имеют право «на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа)». Новая формулировка звучит так: «педагогические работники, проживающие и работающие в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения». Из текста поправки следует, что «размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных учреждений, устанавливаются законодательством РФ и обеспечиваются за счет средств федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных учреждений субъектов РФ, муниципальных образовательных учреждений устанавливаются законодательством субъектов РФ и обеспечиваются за счет средств бюджетов субъектов РФ». По законопроекту объем мер соцподдержки четко фиксируется: он не может быть ниже, чем на день вступления закона в силу.

В ходе обсуждения поправок возникла полемика, свидетельствующая об обеспокоенности депутатов тем, не лишатся ли учителя компенсации платы за услуги ЖКХ из-за отсутствия средств в бюджете некоторых регионов.

«Сельские педагоги ни в коем случае своих льгот не лишаются», – заявил глава комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин («Единая Россия»). «Меры поддержки сохраняются в том числе за счет средств федерального бюджета, дотаций, направляемых на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов РФ», – отметил парламентарий. – Поправками решается еще одна проблема, которая связана с противоречивостью статьи 55 закона «Об образовании». С одной стороны, в этой статье льгота, касающаяся компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения, устанавливается как федеральная, а с другой стороны, в этой же статье предусматривается, что размер, порядок и условия предоставления этой льготы определяются нормативными актами субъекта РФ. Сейчас из-за нечеткости формулировки возникают сложности с реализацией положений по предоставлению льготы».

В этом же законопроекте предусмотрено право субъектов РФ самостоятельно определять размер компенсации части родительской платы за содержание ребенка в детском саду. В то же время размер компенсаций должен быть не ниже установленного сейчас: 20% – на одного ребенка, 50% – на двоих, 70% – на трех и более детей. «Регионы смогут выплачивать больший размер компенсации, но не меньший», – сообщил Григорий Балыхин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления