
Парада на 1 Мая в Якутске не было уже несколько лет
В Якутске на площади Дружбы горожане отметили 1 Мая. Традиционный парад трудящихся отменили по решению Федерации профсоюзов республики, однако массовые гулянья состоялись с большим размахом. На площади чествовали людей труда, организовали ярмарку мастеров, концертную программу и массовый осуохай. Показываем, как это было, в репортаже 14.RU.
В 11:00 на площади уже было столпотворение, а пройти на площадь разрешали только через арочный металлодетектор. Полиция кругом расставила ограждения и ввела патруль, у людей досматривали сумки.

Пройти на площадь можно было только после проверки
На площади собралось столько людей, что центр Якутска превратился в тихую гавань: никаких пробок, шума и столпотворения. Все горожане собрались в одном месте и были готовы отпраздновать 1 Мая шумно и весело. Отовсюду слышались крики: «Да здравствует Первомай!», «Ура, товарищи!». Вокруг веселье, шум и гам. Люди отмечали праздник с воодушевлением. Погода не подкачала — солнечно, без осадков, просто благодать.






По программе в 11:00 началась ярмарка. Здесь торговцы предлагали якутские сувениры, магнитики в национальном стиле, игрушки, украшения и копченую рыбу. Но голодные труженики просили еды. А в продаже были хот-дог за 300 рублей, кофе за 100 рублей и шашлыки — 500 рублей порция. Очередь за всем этим выстроилась большая и, к сожалению, шашлык быстро закончился.






Тем временем народ фотографировался на память. В таких нарядных костюмах прийти и не запечатлеть себя было бы странно. В руках у тружеников шары, флажки, транспаранты, а главное — широкие улыбки. Казалось, что никого не расстроило отсутствие парада. Всем и без него было весело. И, в отличие от прошлого года, на площади было гораздо больше людей, а насыщенность цвета бросалась в глаза: вокруг было ярко, пестро и очень шумно.






Торжественная часть началась с поздравлений. Выступали чиновники, поздравляли собравшихся, а еще награждали лучших из лучших. Зрителей было так много, что не всем хватило сидячих мест. Люди протискивались куда только можно, лишь бы видеть сцену.






Поздравить горожан пришли генеральный директор ГУП «ЖКХ РС(Я)» Виталий Чикачев, председатель Федерации профсоюзов республики Николай Дегтярев, депутат Госдумы Галина Данчикова, министр труда Елена Волкова и депутат Ил Тумэн Алена Атласова.
Мэру Якутска Евгению Григорьеву дали выступить последним. Он тоже поздравил якутян с праздником, высказался о том, как развивается столица, при этом говорил без пафоса. Впрочем, как и всегда.
После Григорьев вручил благодарственные грамоты особо отличившимся трем жителям города. Но стоило мэру закончить свою речь и сойти со сцены, как к нему тут же подбежали горожане. Видимо, всем хотелось воспользоваться моментом и сфотографироваться с Григорьевым на память. Мэр никому не отказывал, широко улыбался в камеру, общался с людьми, жал руку каждому. Женщины были покорены его обаянием.



Самым запоминающимся в этот день был осуохай. В отличие от прошлого года, зазывать народ не пришлось. Первыми в небольшой круг встала молодежь, за ней потянулись работники различных сфер в великолепных национальных костюмах, круг всё расширялся и в итоге собрал несколько сотен человек. Вели хоровод под живое пение на разный лад: пели на эвенском, русском и якутском языках. Народ ликовал, а со стороны это выглядело поистине красочно.






Празднование завершилось концертом. Народ к трем часам стал потихоньку разбредаться. Вся уличная еда была съедена, песни спеты, награды вручены. Стоит отдать должное организаторам — праздник получился на славу.
Пока горожане плясали на площади Дружбы, на проспекте Ленина, по которому раньше проходила первомайская демонстрация, было тихо. Ни песен, ни плясок.






Автобусы спешили по своим маршрутам, благо улицы были практически пусты, никаких пробок. На площади Ленина небольшая горстка людей, спокойно прогуливающаяся в свой выходной. В районе Старого города и вовсе тишина. Прежде тут проводили ярмарки и после парада люди шли гулять. Сегодня тут было перекати-поле. Ни намека на то, что вся страна отмечает 1 Мая.
Возможно, все горожане выехали на природу, чтобы пожарить шашлыков. Мы выяснили, где это разрешено. Сколько еще выходных выпадет в этом месяце, читайте в нашем материале.
А чем вы занимались 1 Мая?








































