
Кино — это про риски
Режиссер Степан Бурнашев в интервью 14.RU рассказал о том, что пиратства стало больше. Причиной этому санкции и теперь почти любую картину можно бесплатно скачать в интернете. К этому режиссер относится плохо и негативно.
«Даже запрещенная „Айта“ (18+) популярна на пиратских ресурсах, но ничего нельзя с этим сделать, потому что законных оснований на это нет. Надо ценить работу и труд, мы зарабатываем на продажах. Однажды был у меня занятный диалог, приехал я на замену масла и тут человек меня спрашивает: „Почему мы должны покупать якутское кино? Это же наше, якутское“. Я такой: „Окей, а ты саха? Тогда почему у меня деньги берешь за свою работу? Давай мне тоже бесплатно сделай“. И он понял, о чём я говорю», — рассказал режиссер.
Для примера он привел фильм «Айта» (18+), который стал лидером проката в 2023 году и собрал 26 миллионов рублей. Касса делится на множество участников процесса: большая часть остается кинотеатрам и дистрибьютору, частью средств необходимо оплатить пиар-кампанию и, конечно, оплата труда сотрудникам. Бурнашев признается, что дает еще и премии для мотивации.
Степан Бурнашев — известный якутский режиссер, который снял больше десятка картин. Недавно американский гигант Amazon выкупил право показывать фильмы якутянина на своем стриминговом сервисе. Среди картин есть и «Айта» (18+), у которой Роскомнадзор отозвал прокатное удостоверение из-за «проявлений национализма». По сюжету герой-славянин подозревается в растлении девочки-якутки.




