RU14
Погода

Сейчас+29°C

Сейчас в Якутске
Погода+29°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +30

0 м/c,

746мм 43%
Подробнее
USD 77,75
EUR 88,65
Бизнес В Якутске «Алроса» не получала запросов от майнеров на поставку газа в Якутии

«Алроса» не получала запросов от майнеров на поставку газа в Якутии

Компания занимается лишь геологоразведочными работами на участках

«Алроса» не получала запросы от майнеров на поставку газа | Источник: Александр Ощепков / NGS.RU«Алроса» не получала запросы от майнеров на поставку газа | Источник: Александр Ощепков / NGS.RU

«Алроса» не получала запросы от майнеров на поставку газа

Источник:

Александр Ощепков / NGS.RU

Компания «Алроса» не получала запросы от майнинговых компаний на поставку газа с Улугурского и Эргеджейского месторождений в Якутии. Об этом сообщает издание ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании. Ранее сообщалось, что власти республики обдумывают размещение мощностей по майнингу на этих месторождениях. Их осваивает совместное предприятие «Алроса» и «Сахатранснефтегаз» — «Улугурнефтегаз».

«Улугурнефтегаз» открыли в июне 2018 года в Мирном. Директор газодобывающего предприятия — Андрей Цыганов. 75% акций фирмы принадлежат «Алросе», остальные 25% — «Сахатранснефтегазу». Сведений о выручке нет, но чистый убыток составил 1,6 миллиарда рублей.

Также изданию отметили, что на Улугурском и Эргеджейском участках ведут только геологоразведочные работы.

В конце ноября депутат Госдумы Сардана Авксентьева заявила на парламентских слушаниях комитета по развитию Дальнего Востока о проблемах энергетики республики. По ее мнению, запасы газа истощаются и подключение дата-центров для майнинга только усугубит положение.

Улугурское месторождение находится на территории Ленского и Сунтарского районов Якутии. Его площадь — 4,2 тысячи квадратного километра, а запасы природного газа оценивают в 217,3 миллиарда кубометров. Эргеджейское месторождение расположилось на территории Олекминского и Сунтарского районов, его площадь — 3,1 тысячи квадратного метра, запасы природного газа оценивают в 78,3 миллиарда кубометров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.