RU14
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Якутске
Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

2 м/c,

южн.

740мм 53%
Подробнее
USD 82,17
EUR 94,84
Бизнес Власти Якутии думают организовать майнинг на газовых месторождениях компании «Алроса»

Власти Якутии думают организовать майнинг на газовых месторождениях компании «Алроса»

Ранее планировалось использовать газопровод «Сила Сибири»

Депутат Госдумы Авксентьева ранее заявляла о проблемах энергетики в республике | Источник: Александр Ощепков / NGS.RUДепутат Госдумы Авксентьева ранее заявляла о проблемах энергетики в республике | Источник: Александр Ощепков / NGS.RU

Депутат Госдумы Авксентьева ранее заявляла о проблемах энергетики в республике

Источник:
Александр Ощепков / NGS.RU

Власти Якутии обдумывают возможность размещения мощностей по майнингу криптовалют на Улугурском и Эргеджейском газовых месторождениях. Их осваивает совместное предприятие «Алроса» и «Сахатранснефтегаз» — «Улугурнефтегаз». Об этом сообщает издание «Ведомости» со ссылкой на два источника: один — знакомый с планами правительства, второй — сотрудник майнинговой компании.

«Улугурнефтегаз» открыт в июне 2018 года, зарегистрирован в Мирном. Директор газодобывающего предприятия — Андрей Цыганов. На 75% акционерным обществом владеет «Алроса», остальные 25% зарегистрированы на компанию «Ленск-Газ», которая принадлежит «Сахатранснефтегаз». Выручка за 2024 год не указана, однако известно, что предприятие работает в убыток, который составил 1,6 миллиона рублей.

Один из источников «Ведомостей» сообщил, что ранее размещение майнинга рассматривали на газопроводе «Сила Сибири».

В конце ноября депутат Госдумы Сардана Авксентьева заявила на парламентских слушаниях комитета по развитию Дальнего Востока о проблемах энергетики республики. По ее мнению, запасы газа истощаются и подключение дата-центров только усугубит положение.

Депутат сообщила, что инженерное сообщество Якутии якобы бьет тревогу и предлагает идею прозрачного государственного аудита остаточных запасов газа и повременить с наращиванием добычи. Также ее беспокоят устаревшие газопроводы.

Улугурское месторождение находится на территории Ленского и Сунтарского районов Якутии. Его площадь — 4,2 тысячи квадратных километров, а запасы природного газа оценивают в 217,3 миллиарда кубометров. Эргеджейское месторождение расположилось на территории Олекминского и Сунтарского районов, его площадь — 3,1 тысячи квадратных метров, запасы природного газа оценивают в 78,3 миллиарда кубометров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.