RU14
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Якутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

сев.

760мм 41%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес Экономика Набиуллина: «ЦБ продолжит отзывать лицензии у банков»

Набиуллина: «ЦБ продолжит отзывать лицензии у банков»

Центробанк продолжит отзывать лицензии у банков, это неизбежно, сказала вчера глава ЦБ России Эльвира Набиуллина на открытии XXIII Международного банковского конгресса.

В прошлом году были отозваны лицензии у 33 кредитных организаций, а за последние шесть месяцев – еще у 38 банков. Набиуллина отвергла претензии к ЦБ по поводу того, что он предпочитает отзывать лицензии, а не спасать кредитные организации, подрывая тем самым доверие к банковской системе. По ее словам, перед каждым отзывом лицензии ЦБ рассматривает возможность санации и производит ее при наличии трех условий.

Во-первых, если банк системно значимый, то есть его крах может отразиться на всей банковской системе. Это не означает, что таким банкам даются привилегии, напротив, у ЦБ к ним повышенное внимание. Их ждут и повышенные регулятивные требования, какие именно – сейчас обсуждается, передает «Российская газета».

В Центробанке взвешивают, что дороже: санировать банк или выплатить страховые возмещения. И решают спасать банк, если его основной бизнес не сосредоточен на обслуживании теневой или криминальной экономики. Экономически необоснованная санация банка приведет к неправильной мотивации банкиров: они решат, что можно некачественно управлять, копить долги, рассчитывая, что государство все равно придет на помощь. От этого разрушается рыночная дисциплина, снижаются стандарты управления рисками, развивается недобросовестная конкуренция.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления