Животные Напали собаки «Ему смелости не хватит мне в глаза посмотреть»: Валерий Кашуба, отец убитой девочки в Чульмане, инициировал внесение изменений в закон Бурматова

«Ему смелости не хватит мне в глаза посмотреть»: Валерий Кашуба, отец убитой девочки в Чульмане, инициировал внесение изменений в закон Бурматова

После очередной смерти ребенка от стаи собак Вячеслав Володин поручил профильным комитетам заняться делом

Отец девочки, которую растерзали собаки в Чульмане, винит во всем закон Бурматова | Источник: Анастасия Кашуба / Вконтакте / читатель 14.RUОтец девочки, которую растерзали собаки в Чульмане, винит во всем закон Бурматова | Источник: Анастасия Кашуба / Вконтакте / читатель 14.RU

Отец девочки, которую растерзали собаки в Чульмане, винит во всем закон Бурматова

Источник:

В России озаботились вопросом по защите детей от нападения бродячих собак. Случилось это после очередной смерти ребенка — 23 февраля в Ставрополе стая собак загрызла 9-летнюю девочку. Аналогичная трагедия произошла у нас в Чульмане 7 октября, когда 12-летнюю Катю Кашуба (имя изменено — Прим. ред) растерзала свора бродячих псов.

Теперь председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил руководителю комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нине Останиной возглавить рабочую группу по внесению поправок в ФЗ № 498 «Об ответственном обращении с животными». Комитет должен разработать соответствующие нормы, чтобы в первую очередь защитить детей от нападения собак.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил как можно быстрее законопроект внести на рассмотрение

Источник:

Володин поручил как можно быстрее законопроект внести на рассмотрение.

— А тем, кто любит у нас заниматься разглагольствованием о любви к братьям меньшим — давайте их не выбрасывать на улицу, и здесь тоже должна быть ответственность, — заявил Володин.

К сожалению, такие решения принимаются только после трагедий, считает отец погибшей Валерий Кашуба. К слову, это он написал обращение Нине Останиной с просьбой внести изменения в действующий закон. Депутат опубликовала его письмо на своей странице во Вконтакте.

Трагедия в Чульмане

Трагедия в Чульмане произошла 7 октября, когда на 12-летнюю Катю напала свора из 15 собак в районе 17 часов возле магазина «Каспий». Валерию еле удалось отбить ребенка от разъяренной стаи, ему в этом помог прохожий. Ребенок получил страшные травмы, и всё же двое суток пытался бороться за свою жизнь, хотя внутренние органы отказали, начался отек мозга. Врачи ничем не смогли ей помочь. Впоследствии, девочка скончалась в реанимации Нерюнгринской ЦРБ 9 октября. Ее хоронили 12-го числа. В этот же день Следственный комитет задержал главу поселка Сталика Дерягина по обвинению в халатности — не организовал отлов собак и допустил трагедию.

Автор ФЗ № 498 депутат от Челябинской области Владимир Бурматов, что выступает за ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация выпуск бродячих собак) в разговоре с 14.RU заявил корреспонденту, что в этой трагедии виноваты местные власти и их плохие законы, а главный виновник должен сесть в тюрьму.

— Поселок [Чульман] находится в муниципальном районе. На территории района какие мероприятия были реализованы? Ответ: никаких. Поэтому стая из 10 или более животных что-то делала на улице. А что она там делала? Почему это вообще было допущено муниципальными органами власти и региональными органами власти? — вопрошал тогда Бурматов.

Ни о каком желании приехать в Чульман он не заявлял, предлагая следственному комитету разобраться в трагедии. Но когда Вячеслав Володин предложил ему встретиться с отцом погибшей Кати, Бурматов внезапно написал в своем телеграм-канале, что в Якутию приедет.

— Я хочу ему в глаза посмотреть. Поговорил бы с ним. Мне интересно было бы узнать, что он мне ответит, — говорил тогда Валерий Кашуба.

Бурматов не приехал

Только встречаться с отцом убитой Кати Бурматов не стал — 17 октября он прилетел в Якутск, поговорил с депутатами Ил Тумэн, съездил в пункт передержки на Очиченко и уехал обратно в Москву. На этом его визит закончился.

Сестра погибшей Кати Анастасия в декабре ездила в Москву на съемки программы «Мужское и женское», и рассказывала 14.RU, что пережила ее семья в те ужасные несколько дней, пока Катя боролась за жизнь. Анастасия говорила, что ее сестра всегда боялась собак и ходила со специальным устройством для их отпугивания. Но в тот день это ей не помогло. Но даже после страшного нападения, девочка всё еще оставалась в сознании.

— Она смотрела на людей. Она не только в больнице была в сознании, она всё время, когда ее везли, пока она ждала… была в сознании, — сказала Анастасия.

Жители поселка Чульман несли цветы и игрушки к месту нападения собак на 12-летнюю девочку. На гараже остался след от ее окровавленной руки | Источник: @nerungri_1 / TelegramЖители поселка Чульман несли цветы и игрушки к месту нападения собак на 12-летнюю девочку. На гараже остался след от ее окровавленной руки | Источник: @nerungri_1 / Telegram

Жители поселка Чульман несли цветы и игрушки к месту нападения собак на 12-летнюю девочку. На гараже остался след от ее окровавленной руки

Источник:

Все это время в поселке местные жители боролись с безнадзорными собаками, которых после гибели Кати меньше не становилось, а местные зоозащитники продолжали животных подкармливать.

Валерий Кашуба после смерти дочери бил тревогу, пытался выйти на руководителя Следкома РФ Александра Бастрыкина, писал Нине Останиной, лишь бы обратить внимание властей на проблему безнадзорных животных.

Жители Чульмана уже давно говорили администрации поселка, что собак стало слишком много, но у местной власти ответ был один: денег на отлов нет | Источник: читатель 14.RUЖители Чульмана уже давно говорили администрации поселка, что собак стало слишком много, но у местной власти ответ был один: денег на отлов нет | Источник: читатель 14.RU

Жители Чульмана уже давно говорили администрации поселка, что собак стало слишком много, но у местной власти ответ был один: денег на отлов нет

Источник:

После под Новый год Валерий записал видеообращение к Бурматову, где не скрывал своих чувств от ужаса пережитой трагедии:

— В тот момент я разделился на две части: одна часть меня просто сходила с ума, хотела кричать, вторая часть анализировала сложившуюся ситуацию: характер повреждений, ран, примерное количество потери крови, дальнейшие действия, которые необходимо было выполнить для спасения дочки. Тогда удалось ее спасти. Но 9 октября наша дочь от полученных ран скончалась. Я уверен на 100%, что наша дочка стала жертвой принятия этого закона, — говорил Валерий Кашуба.

Отец погибшей девочки в Чульмане обратился в Бурматову, спрашивая, что же депутату помешало приехать и встретиться с ним

Источник:

Он счел, что Бурматов не приехал в Чульман, потому что у того не хватило на это силы духа.

— Почему-то Владимир Владимирович Бурматов доехал только до Якутска, а к нам в поселок не приехал, в глаза нам не смотрел, с нами не разговаривал. По какой причине — неизвестно и непонятно. Смелости не хватило, может, или совести, не знаю. Просто возникают вопросы, как можно принять закон, по которому животные, являющиеся хищниками, могут жить среди людей, сбиваться в стаи, нападать и убивать их, — сказал Валерий.

Депутат Госдумы на обращение Валерия никак не отреагировал.

Что с Чульманом сейчас?

После придания огласки смерти Кати, в Нерюнгринском районе объявили режим ЧС и начали активно ловить бродячих собак, достроили пункт передержки, тут же появились бригады по отлову и нашлось на это финансирование. К февралю ситуация уже изменилась.

— Количество бродячих собак кардинально сократилось. Если я раньше выносил мусор и встречал там свору, то в последнее время — неделю, три-две — я ни одной не видел. Единичные случаи есть, но толпами уже не ходят, — рассказал 14.RU Валерий Кашуба.

При этом зоозащитники продолжают «скрывать собак» и подкармливают, говорит отец погибшей Кати. Но местные жители рассказывают об этом бригадам, и работа по сокращению численности стай продолжается.

Что касается законопроекта по защите прав граждан от нападения бродячих собак, Валерий Кашуба считает, что документ должен был увидеть свет еще в 2018 году, когда разрабатывали «закон Бурматова». Тогда еще депутатам «надо было думать головой о последствиях».

— Не скажу, что я прямо очень рад, что закон разрабатывается, но надеюсь, что он все-таки выйдет в положительном ключе для нас, людей. Закон такой обязательно нужен. Поверьте мне, это опасно. В первую очередь, нужно возложить ответственность на тех, кто содержит животных, потом, как наиграются, выкидывают на улицу. Нужно предусмотреть все последствия, — считает Валерий.

Про хайп на собачек и защиту детей

В новом законе отец погибшей Кати предлагает отдельным пунктом внести наказание за нападение, как бродячих, так и хозяйских собак, именно на детей, потому что они самые незащищенные.

— Я из своего опыта скажу, что собаки, когда в стаю сбиваются, то и действуют как стая. Были случаи, когда они пытались на меня напасть, но я, допустим, знаю определённые методы, как реагировать и что делать в опасной ситуации. Они чувствуют это. У меня страха перед ними нет. Собаки понимают, что им самим уже грозит опасность, поэтому убегают. А ребенок естественно боится, у него происходит выброс адреналина, а собаки на это реагируют. Дети самые беззащитные. Отдельной строкой бы я это прописал в законе, — сказал Валерий.

Как только появился закон Бурматова, численность собак значительно возросло, а следом — и число жертв, считает Валерий. Возможно, одной из причин, что закон «продвинули» стал «хайп прикармливать собачек», «плюс одинокие бабушки и женщины, которым некуда было девать свою любовь, направили ее на бездомных собак». Если бы тогда еще думали без эмоций, а холодным рассудком, предопределяя последствия всего этого внимания к животным, то возможно всех этих ужасных трагедий удалось избежать, думает Валерий.

Пока петух в жопу не клюнет

По поводу не состоявшейся встречи с Бурматовым Валерий Кашуба иллюзий не питает и с сожалением признает, что в России все как всегда — пока петух в жопу не клюнет, мужик не перекрестится.

— А что он мне может сказать? Я, знаете, ждал, конечно, ждал. Но никакого ответа от него не получил. Ему смелости не хватит мне в глаза посмотреть. Говорят, что гибель миллиона — это статистика, а гибель одного человека — это трагедия. Как-то вот так у нас в жизни и получается, — заключил Валерий.

И очередная трагедия, что унесла жизнь маленького ребенка, потрясла страну. Как пишут наши коллеги из 26.ru, третьеклассница Валерия (имя изменено. — Прим. ред.) пришла на горку покататься на ватрушке 23 февраля. Был светлый день. В итоге на маленькую, хрупкую школьницу накинулась стая разъяренных псов — на записи с камеры наблюдения, стоящей на одном из расположенных неподалеку домов, видно: животных было минимум восемь. Они повалили девочку на землю. Она сумела встать. Стала размахивать руками, кричать. Девочку никто не услышал. Животные повалили ребенка снова, и встать малышка уже не смогла. На записи слышен последний истошный крик девочки. Всё.

Первое обсуждение законодательных инициатив по внесению изменений в ФЗ № 498 состоится 27 февраля. Как выразилась Нина Останина в своей соцсети, «когда на чаше весов — жизнь ребёнка или собаки, — никакие любители защитить бродячих животных меня не убедят в том, что мы должны быть гуманными».

Нужно ли внести изменения в закон Бурматова?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
7
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления