Страна и мир «Алроса» может начать сотрудничать с гигантом алмазодобычи

«Алроса» может начать сотрудничать с гигантом алмазодобычи

Речь идет о компании De Beers Group

Путин открыт к сотрудничеству | Источник: Олег Фёдоров / 14.RUПутин открыт к сотрудничеству | Источник: Олег Фёдоров / 14.RU

Путин открыт к сотрудничеству

Источник:

Олег Фёдоров / 14.RU

Владимир Путин сообщил, что компания «Алроса» может начать сотрудничать с добывающей компанией De Beers Group. Москва одобряет возможную совместную работу. Об этом президент заявил на саммите Россия — Африка, его процитировали в РБК.

«АЛРОСА и De Beers — примерно одинаковые, две компании, ведущие в мире по добыче алмазов. De Beers как бы конкурент, основной, с одной стороны, а с другой стороны — всё больше и больше хочет с нами сотрудничать, поскольку им проблемы там в западном мире создают, они стараются наладить отношения с Россией, с нашей компанией. Мы за, мы только приветствуем это сотрудничество», — сказал Путин.

Компанию De Beers а в 1888 году основал британский бизнесмен Сесил Родс, ее оценивают в $80 млрд, компания работает в 25 странах. В первом полугодии 2026 года выручка компании составила $1,6 млрд.

По данным на начало октября, «Алроса» разместилась на 49-й строчке рейтинга Forbes в топ-100 самых прибыльных компаний страны. По данным журнала, прибыль предприятия за 2025 год составила 36,2 млрд рублей, что почти в 2 раза больше, чем в 2024 году — 19,2 млрд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.