Это не первое выступление Петра на большой площадке
Якутянин Петр Погодаев спел песню Виктора Цоя в Кремлевском дворце на концерте ко Дню Космонавтики. Выступление также показали на Первом канале. Об этом сообщил сам артист в своих социальных сетях.
Петр Погодаев родился в селе Тополиное Томпонского района республики в семье потомственных оленеводов, но по стопам родителей не пошел и в поселке Хандыга отучился на бульдозериста. В 2012 году впервые выступил с песнями Цоя в Доме культуры родного села. В 2017 году Петр исполнил все вокальные партии легенды русского рока в фильме «Лето» (18+) режиссера Кирилла Серебренникова.
Петр спел бессмертный хит «Звезда по имени солнце», параллельно играя на гитаре. Кроме якутянина на концерте спели Полина Гагарина, Пелагея, Григорий Лепс, Александр Маршал, Jony и другие известные артисты.
Комментаторы в социальных сетях в основном восхитились талантом Петра, «Цой жив благодаря Вам!», «Перевоплощение Цоя. Витя, мы тебя ждали», «Космос!», писали восхищенные пользователи. Но нашлись и те, кто назвал творчество якутянина «копией».
В июле 2025 Петр выступал на большой сцене Vk Fest с двумя песнями группы «Кино» — «Группа крови» и «Звезда по имени Солнце» и открыл шоу «Мегамикс» и выступил на одной площадке с Полиной Гагариной, Сергеем Лазаревым, Анной Асти, Элджеем и другими.


