
Блогер-путешественник на велосипеде добрался до Полюса холода
Блогер-путешественник из Новосибирска Клим Калужских 25 января добрался на велосипеде до Полюса холода в Верхоянском районе Якутии. Из-за 50-градусных морозов у него сломался велосипед. Об этом сообщает телеграм-канал «Вести Верхоянья» и издание ТАСС.
Многие россияне видели на улицах города парня, который ездит на велосипеде без рук, играя на аккордеоне и распевая старинные русские песни. Это Клим Калужских, чье музыкальное путешествие по России началось 31 января прошлого года. За год он преодолел 50 регионов страны и наконец достиг Якутии.
Звуки аккордеона в Верхоянском улусе

Клим получил сертификат, что добрался до Верхоянского улуса
В середине января путешественник успел посетить Якутск, после Хандыгу, где окунулся в прорубь, а в Тополином три дня ждал попутку в кафе «У Петровича», общаясь с местными жителями.
«Умываюсь снегом — набираю в ладони и держу на лице, пока не растает. Так кожа привыкает, и лицо потом меньше мерзнет», — рассказал Клим.
Когда блогер проехал Багатай, у него лопнуло заднее колесо велосипеда из-за 50-градусного мороза и тяжелого груза — его аккордеон прибавлял дополнительные 7,5 килограмма, что критически сказалось при холодных температурах.
«Я уже собирался разводить костер, потому что понимал: машины здесь бывают очень редко, тем более в выходные. Я думал, что ждать буду до вечера: только наломал дров для костра, как сразу приехал дальнобойщик Владимир. Загрузили велосипед сзади, и вот так с дальнобойщиком на попутках я добрался до Верхоянска», — рассказал Калужских.
Блогер очень доволен
Починив двухколесного друга, Клим собирается отправиться дальше. Его маршрут пройдет через Оймякон, Магадан, а далее на юг России. Велосипедист отметил, что, если найдутся попутчики, он не прочь доехать в Нижнеянск или Тикси, ведь для него такие долгие маршруты — обычное дело.
«Главное — не километры, а встречи. Хочу чаще видеть улыбки людей и дарить радость. Аккордеон в этом — лучший помощник», — говорит Клим.

Путешествие Клима Калужских продолжается
Про Клима Калужских известно, что он родом из Магадана, ему 21 год. С прошлого года парень живет в Новосибирске. Он умеет играть на балалайке, аккордеоне и баяне. Клим работает строителем — специализируется на кровле. Увлекается спортом и ведет здоровый образ жизни.
«Не пью, не курю, матом не ругаюсь. Вообще», — рассказывал Клим в интервью нашим коллегам из NGS.RU, когда они встретили его 18 ноября в Барнауле. Он тогда только направлялся в Якутию.





