RU14
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Якутске
Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +25

1 м/c,

вос.

746мм 61%
Подробнее
USD 77,75
EUR 88,65
Страна и мир В Якутске Глава Якутии Айсен Николаев принял участие в проекте маленького блогера Айыыны Кожуровой

Глава Якутии Айсен Николаев принял участие в проекте маленького блогера Айыыны Кожуровой

Они обсудили сохранение якутского языка и двойки в школе

Глава Якутии поддержал проект юного блогера

Источник:

Айсен Николаев / T.me

Глава Якутии Айсен Николаев принял участие в проекте по сохранению и популяризации якутского языка #ҺӨҔҮҤ («Удивляйтесь») юного блогера из Якутска Айыыны Кожуровой. Об этом 23 января Ил Дархан написал в своем телеграм-канале.

«Сегодня Айыыну нередко называют амбассадором детства, и это абсолютно точное определение. Мне посчастливилось пообщаться с ней, и наш разговор получился удивительно светлым — таким, каким и должно быть настоящее детство. У юной якутянки много идей и проектов, и один из них — проект „#ҺӨҔҮҤ“, приуроченный ко Дню родного языка и письменности в Якутии. Я, конечно, с удовольствием приму участие», — написал Айсен Николаев.

Глава республики вместе с Айыыной снял небольшой ролик, в котором призвал якутян изучать свой родной язык и поддержать Айыыну в ее проекте.

Как рассказала корреспонденту 14.RU мама Айыыны Майя Кожурова, ее дочь сначала опубликовала пост в «Инстаграме» (экстремистская организация, деятельность запрещена на территории РФ), в котором предложила Айсену Николаеву принять участие в ее челлендже, отметив его старую официальную страницу. Вскоре на нее вышли земляки из Амгинского улуса, рассказали, что глава приедет на открытие поликлиники и у Айыыны есть возможность с ним встретиться.

«С Айсеном Сергеевичем встретились в Амге вчера на открытии поликлиники. Сам проект запустили неделю назад в преддверии Дня письменности, который будет отмечаться в Якутии 13 февраля. Название проекта по расположению букв очень созвучно со словом „һөҕөр“, что в переводе означает „удивляйтесь“. Идею эту придумала я, рассказала Айыыне, и она запустила челлендж, что надо чаще использовать якутские буквы, чаще разговаривать. И вот теория шести рукопожатий быстро сработала!» — рассказала Майя Кожурова.

Айсен Николаев и Айыына верят, что через 1000 лет якутский язык еще будет существовать

Источник:

aiyynka_kozhurova / Instagram (экстремистская организация, деятельность запрещена на территории РФ)

Также мама Айыыны рассказала, что ее дочка является героиней картин самого известного якутского художника Андрея Чикачева, чьи работы есть не только в Национальном художественном музее, но и в частных коллекциях по всему миру. Художника вдохновили ее фотографии.

«Андрей Васильевич изначально в детстве приметил ее непосредственность, и она была прототипом двух картин», — добавила Майя.

Сама Айыына опубликовала в своем блоге несколько сторис, в которых рассказала, как встретилась с главой, и у нее было «целых 10 минут» поговорить с ним о родном языке, блогинге и двойках.

Айсен Николаев признался Айыыне, что в детстве был обычным ребенком и любил баловаться, но двойки никогда не получал

Источник:

aiyynka_kozhurova / Instagram (экстремистская организация, деятельность запрещена на территории РФ)

Одним из признаков угрозы утраты якутского языка является редкое или искаженное использование уникальных букв — «Һ», «Ө», «Ҕ», «Ү», «Ҥ». Эти 5 знаков, отличающих особенность звучания якутского языка, вошли в кириллический алфавит из алфавита Семена Новгородова, первого ученого-лингвиста Якутии. Проект Айыыны нацелен на сохранение якутского языка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.