RU14
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Якутске
Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +28

0 м/c,

746мм 48%
Подробнее
USD 77,75
EUR 88,65
Страна и мир Семья Семейная пара из Якутска кормила раненых бойцов СВО в госпитале Читы

Семейная пара из Якутска кормила раненых бойцов СВО в госпитале Читы

Егор и Александра Унаровы прилетали к сыну

Народный фронт Забайкалья помог супругам с посудой для готовой еды | Источник: Вести Чита / Gtrkchita.ruНародный фронт Забайкалья помог супругам с посудой для готовой еды | Источник: Вести Чита / Gtrkchita.ru

Народный фронт Забайкалья помог супругам с посудой для готовой еды

Источник:

Вести Чита / Gtrkchita.ru

Семейная пара из Якутска Егор и Александра Унаровы прилетали в Читу, чтобы помочь своему сыну оправиться после ранения. Они кормили его и остальных раненых бойцов. Об этом 5 августа корреспонденту 14.RU сообщили в региональном отделении Народного фронта в Забайкалье.

С отделением связалась девушка из Улан-Удэ — волонтер СВО, которая раньше жила в Якутии и узнала, что в читинском госпитале находится ее земляк.

«Мы связались с родителями парня, поговорили, и оказалось, что они хотят не только заботиться о сыне, но и готовить еду для других бойцов. Конечно, Народный фронт решил поддержать их: закупили посуду под первое, второе, морсы. Так Унаровы стали родными для десятков бойцов из разных уголков страны — согрели их теплом, заботой и домашней едой. Надеемся, это помогло бойцам быстрее восстановить силы», — говорит руководитель регионального отделения Народного фронта в Забайкалье Виктория Попова.

Оказалось, такие истории происходят нередко: мамы, жены, бойцы, волонтеры из разных регионов России помогают чем могут.

Унаровы взяли с собой 45 килограммов домашней говядины, чтобы варить наваристые супы. Их 21-летний сын был ранен в Запорожской области во время штурма: он наступил на мину. Родители были уверены, что забота и домашняя еда помогут ему быстрее оправиться.

Поначалу боец почти не разговаривал, но приезд родителей сделал свое дело: юноша воспрял духом и начал строить планы на будущее.

«Сын во время срочной службы в 2023 году в Уссурийске решил подписать контракт и уехать в зону специальной военной операции. Служил в танковых войсках. Сейчас он прошел военно-врачебную комиссию, ему поставили категорию Д», — рассказал корреспонденту 14.RU отец юноши Егор Унаров.

Перед отъездом Егор уже знал, что в госпитале лежат ребята-якутяне, поэтому взял с собой два больших полистирольных ящика, которые под завязку наполнил говядиной. Пришлось переплатить за перевес, но, по мнению Егора, это было неважно, самой сложной задачей была аренда квартиры с большими морозильниками, чтоб довезти ценный груз свежим.

«Я кинул клич о помощи в группу мессенджера, продовольствием помогли некоторые соседи и друзья, заодно спрашивал, есть ли у кого близкие в читинском госпитале, три женщины на меня вышли, накормили их сыновей и мужей. Когда прилетели в Читу, созвонились с сыном и еще у него спросили, есть ли земляки. Так по чуть-чуть нашли своих», — говорит Егор.

Супруги каждый день готовили по 12–14 порций разной домашней еды. Унаровы пробыли в Чите с 19 по 28 июля, сейчас они уже в Якутске, ждут сына.

Их сына ждет долгая реабилитация. В планах у семьи возвращение к обычной жизни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE6
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY2
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.