RU14
Погода

Сейчас-11°C

Сейчас в Якутске

Погода-11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -17

5 м/c,

с-з.

749мм 61%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Страна и мир Верховный суд РФ предложил ввести в России «институт уголовного проступка»

Верховный суд РФ предложил ввести в России «институт уголовного проступка»

Об инициативе рассказал председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев

«Уголовными проступками» планируют признавать 112 преступлений

Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев выступил на XVII совещании председателей верховных судов государств — членов Шанхайской организации сотрудничества. Он рассказал о законодательной инициативе ВС РФ о введении в стране института уголовного проступка и распространении его на 112 составов преступлений.

— Реализация этой законодательной инициативы будет способствовать более широкому применению мер, альтернативных уголовному наказанию, — заявил Лебедев.

Он также рассказал о том, что число людей, уголовное преследование которых было прекращено судом, увеличилось с 2% в 1999 году до 22% в 2021 году. Также, по словам Лебедева, в прошлом году судами удовлетворено 46% ходатайств о замене неотбытого срока лишения свободы более мягким наказанием, 53% ходатайств об условно-досрочном освобождении и 63% ходатайств об освобождении от наказания в связи с болезнью осужденного.

Отдельно он отметил, что Верховный суд России мониторит практику рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях, совершенных в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. По данным председателя ВС РФ, в прошлом году суды прекратили уголовное преследование в отношении 33% обвиняемых в экономической сфере, а наказание в виде лишения свободы назначено только 9% осужденных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления