RU14
Погода

Сейчас-12°C

Сейчас в Якутске

Погода-12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -16

0 м/c,

752мм 61%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Страна и мир

Экс-президент Франции получил реальный тюремный срок за коррупцию

В новейшей истории страны президентов судили дважды, а вот отправили за решетку — впервые

Николя Саркози был президентом Франции с 2007 по 2012 год

Бывшего президента Франции Николя Саркози признали виновным в коррупции и торговле влиянием. Он проведет год в тюрьме и еще два года условно. По делу проходили еще двое подсудимых — бывший адвокат Саркози Тьерри Эрзог и экс-судья Конституционного суда Жильбер Азибер получили аналогичные сроки, передает ТАСС.

Следователи заинтересовались экс-президентом Франции по итогам его предвыборных кампаний в 2007 и 2012 годах. Они предполагали, что Саркози потратил больше положенного, а часть денег он незаконно получил от владелицы фирмы L'Oreal миллиардерши Лилиан Беттанкур. Впоследствии дело о получении денег от Беттанкур развалилось, однако выяснилось, что в 2014 году Саркози при посредничестве адвоката Эрзога пытался незаконно получить от судьи информацию о ходе расследования дела Беттанкур, предлагая тому повышение.

В истории Франции это второй случай привлечения к суду экс-президента. В 2011 году Жака Ширака признали виновным в превышении должностных полномочий, тогда он получил два года условно.

Обновлено в 18:50 мск: Назначенный 1 год реального заключения Николя Саркози может отбыть дома, находясь под электронным наблюдением. Об этом сообщает телеканал BFMTV со ссылкой на суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления