RU14
Погода

Сейчас-12°C

Сейчас в Якутске

Погода-12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -20

7 м/c,

с-з.

752мм 43%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Большинство россиян не понимают, как складывается тариф на электричество

Большинство россиян не понимают, как складывается тариф на электричество

Большая часть жителей России не представляет, из чего складывается стоимость тарифа на электроэнергию. Об этом заявили 69% участников опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Только каждые двое из десяти респондентов (20%) заявили, что знают принципы формирования цен. Чаще всего в качестве ключевых факторов, влияющих на размер тарифа, называли индивидуальные расходы потребителя (20%), увеличение трат на производство и доставку энергии (19%).

Несмотря на незнание базовых расценок, почти три четверти респондентов (73%) сказали, что в последние 12 месяцев произошло подорожание тарифов на электроэнергию. Рост платежей объясняют в первую очередь экономическим кризисом и инфляцией (33%). В свою очередь, 15% не заметили каких-либо изменений, и лишь 1% опрошенных предположил, что ставки снизились.

Подавляющее большинство опрошенных (88%) затруднилось назвать хотя бы примерную стоимость киловатт-часа. Средняя сумма по ответам тех, кто высказал свои предположения, составила 3,4 рубля. Ежемесячные траты на электроэнергию у 40% участников опроса не превышают 500 рублей, а свыше этой суммы расходуют 45%. Для большинства наших сограждан (64%) расходы на электричество являются существенной статьей семейного бюджета. Напротив, 30% не считают выставляемые к оплате суммы значимыми.

«Учитывая, что конечный тариф на электроэнергию формируют региональные власти, непонимание населением составляющих тарифа на электроэнергию рождает домыслы и как следствие недоверие к власти, – считает директор Фонда энергетического развития Сергей Пиркин. – Скандалы с хищением средств находят благодатную почву для рождения слухов и подозрений в коррупции».

Опрос проведен 6-7 июня 2015 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления