RU14
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Якутске

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -20

6 м/c,

с-з.

749мм 39%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Каждый третий россиянин считает оперу «Тангейзер» святотатством

Каждый третий россиянин считает оперу «Тангейзер» святотатством

Каждый третий россиянин считает оперу «Тангейзер», поставленную в новосибирском театре, святотатством, оскорблением религиозной святыни. Таковы данные соцопроса, проведенного ВЦИОМ.

Версию новосибирского режиссера с нетрадиционным изображением Иисуса Христа наши сограждане оценили неоднозначно. Каждый третий (31%) назвал ее святотатством, оскорблением религиозной святыни (люди пенсионного возраста и верующие чаще, нежели молодежь и атеисты), каждый десятый (12%) – хулиганством или преступлением. Четверть опрошенных (24%) считает данную постановку лишь самопиаром, попыткой прославиться. Только 14% воспринимают «Тангейзер» режиссера Кулябина как акт современного искусства и творческой самореализации (среди 18–24-летних – 24%).

Опрошено 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

«В опере представлен Иисус Христос как человек, живший в молодости «греховной» жизнью и наслаждавшийся плотскими удовольствиями, – говорится в сообщении на сайте ВЦИОМ. – Половина респондентов (47%) сочла данный образ оскорбительным для себя. В большей степени последователи православия (53%) и те, кто хорошо осведомлены о произошедшем (58%), нежели неверующие (19%) и не слышавшие о данном инциденте (45%). В свою очередь, 31% участников опроса сказали, что их чувства затронуты не были».

Стоит отметить, что случай с оперой «Тангейзер» не вызвал в обществе широкого резонанса. Так, на момент проведения опроса о нем слышали 38% россиян, в том числе 10% знали историю в подробностях и 28% – в целом были в курсе произошедшего. Лучше других об этом информированы жители Москвы и Санкт-Петербурга (48%), люди преклонного возраста (49% старше 60 лет), материально обеспеченные (49%). Более половины опрошенных (59%) ничего не знали о данной ситуации.

Спектакль «Тангейзер» в конце марта сняли с репертуара Новосибирского театра оперы и балета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления