RU14
Погода

Сейчас-14°C

Сейчас в Якутске

Погода-14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -19

3 м/c,

с-з.

750мм 43%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир В России появятся «обязательные» телеканалы

В России появятся «обязательные» телеканалы

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, вводящий изменения в законы «О СМИ» и «О связи». После принятия этого документа в России появятся обязательные телеканалы, сообщает Newsru.com. «Законопроектом законодательно закрепляется бесплатность для телезрителей распространения телеканалов с использованием ограниченного радиочастотного ресурса посредством наземного эфирного вещания», – говорится в пояснительной записке. Документ вводит новый термин «обязательные общедоступные (бесплатные) телеканалы и (или) радиоканалы» и определяет категории этих каналов. Например, общероссийские, эфирные цифровые с использованием позиций в мультиплексе, региональные или муниципальные. Закон предполагает поправки, устанавливающие запрет на взимание платы за право просмотра телеканалов, распространяемых с использованием ограниченного радиочастотного ресурса посредством наземного эфирного вещания.

Помимо этого, внесенный в Госдуму документ, устанавливает особенности региональных и муниципальных обязательных общедоступных каналов. Предлагается закрепить, что перечень телеканалов, относящихся к региональным и муниципальным обязательным общедоступным телеканалам, включает для каждого субъекта РФ по два региональных телеканала, а для каждого муниципального образования субъекта РФ – по одному муниципальному телеканалу, указано в справке к документу.

Законопроект также устанавливает запрет для операторов связи на изменение сигналов телеканалов. Исключения составят случаи, предусмотренные российские законодательством, а также изменения, которые были предварительно оговорены с вещателями телеканалов. Принятие закона не позволит операторам связи несанкционированно изменять сигналы эфирных телеканалов, нарушая законодательство в сфере защиты детей от вредной информации, отмечается в пояснительной записке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления