RU14
Погода

Сейчас-12°C

Сейчас в Якутске

Погода-12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

4 м/c,

с-з.

753мм 43%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Сделки с недвижимостью будут заверять нотариусы

Сделки с недвижимостью будут заверять нотариусы

Сенатор Антон Беляков внес в Госдуму РФ законопроект, предусматривающий обязательную нотариальную форму для сделок с недвижимым имуществом, сообщает «Интерфакс».

Как пояснил журналистам Беляков, этот законопроект должен обеспечить законность оборота недвижимости и защитить интересы сторон, участвующих в сделке. По его словам, положение действующего российского законодательства о простой письменной форме договоров с недвижимостью позволяет мошенникам наживаться на беззащитных гражданах. В этой связи Беляков предлагает сделать обязательным участие нотариуса в оформлении сделки. Необходимость принятия такого законопроекта сенатор обосновывает тем, что ежедневно не прекращается поток незаконных сделок по отчуждению имущества, фактически речь идет о рейдерских захватах жилых помещений и иной недвижимости. По его словам, мошенники, как правило, используют стандартные схемы, подделывая подпись законного владельца квартиры, а его самого, как выразился сенатор, «устраняют», либо под воздействием угроз, алкоголя или наркотиков заставляют собственноручно подписать договор купли-продажи.

Сенатор отметил, что эта инициатива полностью согласуется с международным опытом, в частности, в странах континентальной Европы сделки с недвижимостью удостоверяют нотариусы, количество судебных споров там значительно ниже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления