
Улица 50 лет Советской Армии известна всем горожанам как «самая убитая дорога Якутска»
Проект капитального ремонта улицы 50 лет Советской Армии получил положительное заключение государственной экспертизы. В ближайшие дни будет объявлен конкурс на определение подрядчика. Сумма контракта составит 1,113 млрд рублей, сообщил 14.RU руководитель МКУ «Главстрой» Афанасий Александров.
Строительно-монтажные работы планируется начать с лета, поскольку определение подрядчика — довольно долгий процесс, объяснил Александров. Сейчас на улице 50 лет Советской Армии «Сахатранснефтегаз» обновляет газовые сети.
«Газовики молодцы, начали работу еще с конца марта. С учетом нашего ПСД закупили материалы, сейчас у них ведутся земляные работы. То есть они для нас уже освобождают участок. Помимо этого предстоят работы по выносу инженерных сетей, что будут выполнены в рамках контракта за счет дорожного фонда. К концу мая, надеюсь, мы определим подрядчика и заключим контракт на строительно-монтажные работы. Так что ремонт планируем начать с лета», — рассказал Афанасий Александров 14.RU.
Окончание строительных работ запланировано на 2027 год. Такой долгий срок связан с большим объёмом работ, уточнил Александров: планируется замена грунта и асфальтирование дороги от улицы Кальвица до Бабушкина, а это порядка 3 километров, кроме того проезжая часть будет расширена с двух полос до четырех, кроме выноса инженерных сетей предстоит благоустройство территории.
«Улица 50 лет Советской Армии является одной из самых загруженных и проблемных автомагистралей Якутска. Это во многом связано с переправой», — говорил ранее глава города Евгений Григорьев.
Действительно, по этой дороге движутся автомобилисты и большегрузный транспорт с начала паромной переправы в районе Даркылах. К моменту подписания контракта должна быть разработана схема организации дорожного движения. Афанасий Александров прокомментировал 14.RU, что есть транзисторный маршрут объезда. До начала строительных работ маршрут будет готов. О перекрытии проезжей части и ограничении движения транспорта объявят заранее, добавил он.
Всего в этом году в Якутске должны отремонтировать 12 улиц города, в том числе такие крупные объекты как улица Ойунского, Хабарова, Бестужева-Марлинского. Только ремонт Ойунского обошелся городу в 810 млн рублей. Работы начались на прошлой неделе. Подрядчик ЗАО «Дороги Саха» пообещал автомобилистам, что перекрывать все четыре полосы не будет. Полный список всех 12 улиц можно посмотреть здесь.