
Лето только началось, а теплые деньки уже закончились
Жаркие майские дни закончились, сообщает Якутское УГМС. В пятницу в Якутске и многих районах республики ожидается резкое понижение температуры, грядут дожди и сильный порывистый ветер.
Так, 30 мая в Жиганском, Алданском, Нерюнгринском, Кобяйском, Эвено-Бытантайском, Верхоянском, Томпонском районах порывы ветра будут достигать 15–20 м/с, на побережье — 19–24 м/с.
Дожди пройдут в Вилюйском, Верхневилюйском, Хангаласском, Горном и на востоке Алданского районов с количеством 11 мм и более (то есть на каждый квадратный метр выпадет 11 л воды).
Если на этой неделе в Якутске и центральных районах стояла жара до +25… +30 градусов, то в пятницу температура воздуха резко опустится до +12. На севере и северо-западе еще холоднее — всего +1… +6 градусов. На востоке Якутии пока сохраняется тепло — +20… +25 градусов, а на северо-востоке всё еще жарко — +25… +30 градусов.
В Якутске в ночь на пятницу температура воздуха опустится до +6 градусов. Днем, по прогнозу синоптиков, будет пасмурно и прохладно — +12… +14 градусов тепла. Утром и днем ожидается дождь с порывами ветра до 13 м/с.


