На площади Дружбы собрались жители города отпраздновать Первомай
В Якутске на площади Дружбы горожане отметили 1 Мая. Традиционный парад трудящихся был отменен по решению Федерации профсоюзов республики, так что мэрия решила организовать большие народные гулянья. На площади развернулась ярмарка мастеров, концертная программа и выставка ретроавто. Показываем в нашем репортаже, как это было.

Театр начинается с вешалки, а народные гулянья в Якутске с поста охраны и металлодетектора
С 12 часов дня на площади потихоньку стал собираться народ. По всему периметру были расставлены железные ограждения, полицейские вели свой контроль, а пройти на площадь разрешали только через металлодетектор. Горожане отнеслись к этому требованию с пониманием, никто не возмущался. На площади было весьма многолюдно в отличие от центра города, где ситуация никак не изменилась.

Одинокий Ленин у ДП-2, а ведь раньше здесь собиралась вся элита правительства республики каждое 1 мая

Противоположная обстановка на площади Дружбы, где, кажется, собрался весь город
На площади развернулась ярмарка. Торговцы разложили свой товар: кто-то продает украшения, другие сувениры, есть те, кто принес картины. Конечно, ни одно народное гулянье не обходится без уличной еды. В продаже хот-доги, самса, шашлыки, горячий кофе и многое другое.



В материале про ярмарку в «Кружало» мы рассказывали о местных якутских мастерах. Многие из них признались, что прежде держали небольшие киоски и магазинчики в городе, но из-за финансовых проблем были вынуждены закрыться. Теперь они могут продавать свой товар только на ярмарках и через интернет. Сегодня они тоже были на площади Дружбы.
Люди готовятся к Ысыаху и присматриваются к якутским украшениям. Пусть они из обычной нержавейки, а не серебра, зато по цене куда доступнее



Горожане с интересом посетили выставку ретроавто. Тут была и голубая «Волга», и старенький «Запорожец».



На сцене у Театра оперы и балета вовсю шел концерт. Особенно зрителям понравился вальс в исполнении сотрудников «Копиртехсервиса» Лены Ноговицыной и Василия Николаева.
Как прекрасно танцует эта пара






Пока большинство горожан были на площади Дружбы, на проспекте Ленина, по которому раньше проходила первомайская демонстрация, относительно тихо. Поток машин, неспешные прогулки пешеходов и автобусы, спешащие по своим маршрутам, — никакого намека на то, что сегодня вся страна отмечает 1 Мая.
А ведь проспект должен был быть закрыт, и по нему могли бы, как в старые добрые времена, пройти колонны демонстрантов
На площади Республики царит своя атмосфера — более спокойная и умиротворяющая. Никаких песен и плясок, громкоговорители и мегафоны молчат, транспарантов и шаров не видно. Но горожанам всё равно — они проводят свой выходной на свежем (относительно) воздухе.
На площади Республики люди тоже гуляют
По решению Минтруда Якутии, все жители республики отдыхают до 5 мая. Сколько еще выходных выпадет в этом месяце, читайте в нашем материале.
А вот и обещанный осуохай. Судя по видео, в круговом танце народа саха приняло участие более тысячи горожан
А как вы провели 1 Мая?