RU14
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Якутске
Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +28

0 м/c,

746мм 48%
Подробнее
USD 77,75
EUR 88,65
Спорт С якутами бороться шансов нет вообще — футболист Алексей Смертин пробежал марафон в Оймяконе

С якутами бороться шансов нет вообще — футболист Алексей Смертин пробежал марафон в Оймяконе

Бывший капитан сборной России попробовал олений бульон и отморозил палец

Звезда российского футбола пробежал марафон «Полюс холода — Оймякон» | Источник: Алексей Смертин / T.meЗвезда российского футбола пробежал марафон «Полюс холода — Оймякон» | Источник: Алексей Смертин / T.me

Звезда российского футбола пробежал марафон «Полюс холода — Оймякон»

Источник:

Алексей Смертин / T.me

Бывший капитан сборной России по футболу Алексей Смертин 17 января принял участие в самом экстремальном марафоне «Полюс холода — Оймякон», который ежегодно проходит в Якутии последние семь лет. В свои пятьдесят Смертин пробежал 50 километров за 4 часа и 45 минут, став первым в своей возрастной категории. Об этом футболист рассказал изданию «Матч ТВ».

«Где-то посередине, на 25-м километре, был провал, думал: „Елки-палки, когда это закончится?“ Вышел на старт не ради результата и стать первым, не соревноваться с якутами, потому что с этими ребятами побороться шансов нет вообще», — рассказал Алексей Смертин.

Старт бегунов был ранним утром 17 января, бежали 25 участников от 50 лет и старше по маршруту Оймякон — Томтор. К марафону Алексей Смертин готовился очень долго — в январские праздники пробежал более 40 километров в Таиланде. Но, по его словам, «набеганность» в Оймяконе ему не помогла.

Источник: Алексей Смертин / T.meИсточник: Алексей Смертин / T.me
Источник: Алексей Смертин / T.meИсточник: Алексей Смертин / T.me
Источник: Алексей Смертин / T.meИсточник: Алексей Смертин / T.me

«С 18-го километра стало по-настоящему тяжело. А дальше работа. До 35-го уже не бежал, а вытаскивал каждый шаг. На жилах. Ахиллы на морозе одеревенели, стали как струны. Боль жесткая. Гамаши не спасли. Спасала только музыка в ушах, терпение и движение вперед. Здесь холод быстро показывает, кто ты и зачем вышел на старт», — написал Смертин в своем телеграм-канале.

Марафон футболисту дался нелегко

Источник:

Алексей Смертин / T.me

Добежать марафон, как признаётся сам футболист, ему помогли личная установка и футбольное прошлое, умение терпеть в моменте, ведь этот экстремальный забег стал для него вызовом, и если бы он отступил, то на финише испытал бы стыд.

Алексей Смертин занял седьмое место в общем зачете и первое в своей возрастной группе.

Футболист считает везением, что в день забега столбик термометра не опустился до минус 50 градусов мороза, а показывал лишь минус 41. Но для него это уже было сверхнизкой температурой.

«Несмотря на суровые условия, это очень крутой забег. Одно осознание того, что ты бежишь при такой температуре, говорит о многом, и тело здесь абсолютно по-другому себя ведет. И очень тяжело дышать», — рассказал Смертин.

Во что оделся Алексей Смертин перед забегом  | Источник: Алексей Смертин / T.meВо что оделся Алексей Смертин перед забегом  | Источник: Алексей Смертин / T.me

Во что оделся Алексей Смертин перед забегом

Источник:

Алексей Смертин / T.me

Самым удивительным футболист назвал бескрайние просторы Оймякона и дорогу до финиша, где он был наедине с морозом. Алексей испытал гордость от того, что не просто побывал в Якутии, а пробежал в самой холодной точке планеты, где живут люди.

После забега Смертин выпил 100 граммов, а на каждом пункте питания выпивал один-два стакана теплой воды, чая или оленьего бульона. «Впервые в жизни попробовал его — очень вкусно!» — говорит Алексей.

Финишировал Смертин первым в своей возрастной категории

Источник:

Алексей Смертин / T.me

Футболист также отдельно отметил доброту якутян. Когда они ехали из Томтора в Оймякон, по дороге подобрали женщину, у которой сломалась машина. Разговорились, Смертин сказал ей, что побежит во флисовых носках и термобелье, на что она посоветовала надевать вещи только из хлопка. И на месте уже подарила ему носки и футболку. А потом еще угостила молоком и печеньем.

После финиша Алексей Смертин давал интервью журналистам, и за 10 минут на улице у него замерзли ноги, оказалось, что он обморозил большой палец на левой ноге, который травмировал, еще когда играл в футбол.

«Когда снял носок, палец был синим, даже испугался, как бы ампутировать не пришлось. Меня тут же отвезли в больницу, сделали капельницу, обезболивающий укол. К счастью, всё обошлось, осталась только боль», — говорит Смертин.

По словам Алексея Смертина, в следующем году организаторы марафонского забега «Полюс холода — Оймякон» планируют сделать дистанцию на 100 километров. Футболист проходной билет уже получил, поскольку пробежал полтинник. Если он снова приедет в Якутию в эти даты, то намерен бежать сотку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.