
В Играх Дыгына — 2025 будет участвовать 16 атлетов из Якутии
В Якутске 25 июня прошла жеребьевка участников юбилейного, XXX турнира по национальному многоборью «Игры Дыгына». В этом году в соревнованиях примут участие 16 атлетов.
Спортсмены должны состязаться по 6 видам соревнований: мас-рестлинг, бег на 400 метров с барьерами, стрельба из лука, прыжки через вереёвку, хапсагай и перенос камня. За победу в каждом виде атлетов ждут денежные призы: за 1-е место — 30 тысяч рублей, за 2-е место — 20 тысяч рублей, за 3-е место — 10 тысяч рублей. В какой очередности будут соревноваться спортсмены, определил жребий.
Игры Дыгына пройдут 28 и 29 июня в местности Ус Хатын в рамках «Ысыаха Туймаады». Первый день турнира начнется в 15:00 на площадке № 3 «Тунах түһүлгэтэ». Там же 29 июня состоится финал в 12:00.
По итогам отборочных этапов путевки на Игры завоевали спортсмены, которые не в первый раз участвуют в состязаниях: Алексей Уваровский, Владимир Шологонов, Айсен Ботуев и другие.
Явными фаворитами являются Вячеслав Дьяконов из Намского улуса — победитель Игр 2023 года, подающий надежды мастер спорта по якутским прыжкам из села Чагда Кобяйского улуса Яков Дмитриев, который в прошлом году забрал бронзу на Играх Дыгына, и его земляк — 21-летний Артем Дьяконов.
На прошлых соревнованиях в местности Ус Хатын Артем Дьяконов стал настоящей сенсацией, обыграв многих именитых борцов во время состязания по хапсагаю. Он поочередно победил Бориса Сдвижкова, Алексея Соколова, Дьулустаана Ноговицына, Владимира Шологонова, но уступил Якову Дмитриеву. После встречи с Дьяконовым на поле нюрбинец Николай Обоев получил серьезную травму и не смог продолжить участие в играх.
В этом году Николай Обоев тоже не участвует в Играх. Отказался от соревнований и абсолютный чемпион Игр Дыгына — 2025 Дьулустан Ноговицын, уроженец Горного улуса. В минувшем году было его юбилейное участие: он состязался с лучшими спортсменами Якутии уже в 10-й раз и наконец победил.
Неизвестно, чего стоит ожидать от дебютантов этого года. Впервые на арену выйдут Алексей Ефимов из Момского улуса, Александр Пшенников из Олекминска, Борис Строев из Чурапчинского района, Иван Степанов из Якутска и Валентин Афанасьев из Нюрбы.
Имена всех 16 участников соревнований Игры Дыгына — 2025:
Соколов Алексей (СК Боотур / Сунтарский район), 22 года;
Пшенников Александр (Олекминский район), 29 лет;
Сдвижков Борис (Амгинский), 28 лет;
Матаннанов Николай (СК Боотур / Таттинский район), 34 года;
Шологонов Владимир (Верхневилюйский район), 24 года;
Дьяконов Вячеслав (Намский район) 23 года;
Афанасьев Валентин (СК Боотур / Нюрбинский район) 21 год;
Большаков Тимофей (Сунтарский район), 29 лет;
Ботуев Айсен (Верхневилюйский район), 26 лет;
Созонов Алексей (Среднеколымский район) 28 лет;
Уваровский Алексей (Кобяйский район), 26 лет;
Дьяконов Артем (Кобяйский район), 21 год;
Строев Борис (Чурапчинский район), 26 лет;
Ефимов Алексей (СК Боотур / Момский район), 30 лет;
Дмитриев Яков (Кобяйский район), 29 лет;
Степанов Иван (Якутск), 20 лет.
Приз для победителя Игр Дыгына
Призовой фонд для победителей в этом году составил 3 000 000 рублей. Администрация Якутска подготовила свои суперпризы: чемпион турнира получит отечественный внедорожник «УАЗ-Патриот», серебряный призер — ключи от Lada Niva Travel, а бронзовый призер — мотоцикл Regulmoto. Кроме того, абсолютный чемпион Игр Дыгына получит эксклюзивный значок и юбилейную медаль в честь 30-летия знаменитого якутского многоборья. Кто в этом году заберет трофей, узнаем во время «Ысыаха Туймаады» 28–29 июня.
А вы пойдете на Игры Дыгына?





