RU14
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Якутске
Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +28

2 м/c,

ю-в.

746мм 37%
Подробнее
USD 78,27
EUR 89,27
Религия В России за три года сократилась доля православных

В России за три года сократилась доля православных

В России с 2009 года сократилось число граждан, исповедующих православие, и увеличилась доля исповедующих ислам. Такие данные приводит «Левада-Центр»* по итогам опроса, проведенного 23–26 ноября 2012 года в 130 населенных пунктах 45 регионов России.

Как следует из результатов опроса, в декабре 2009 года к православным себя отнесли 80% респондентов, и с этого года доля православных неуклонно снижалась. В ноябре 2012 года она достигла 74%.

Выросла доля граждан, исповедующих ислам: с 4% в декабре 2009 года до 7% в ноябре 2012 года. Также увеличилась доля граждан, не относящих себя к какому-либо вероисповеданию: с 8% в декабре 2009 года до 10% в ноябре 2012 года.

Доля атеистов за три года сократилась с 6% до 5%. Приверженцы иных вероисповеданий: католицизма, протестантизма, иудаизма, буддизма и индуизма — сохраняют прежнюю численность в течение трех лет (около 1%).

Опрос проведен 23–26 ноября 2012 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1596 человек в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Распределение ответов приводится в процентах от общего числа опрошенных вместе с данными предыдущих опросов. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

* Признан иностранным агентом

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.