
Якутия наконец поднялась в рейтинге городов по вводу жилья
Якутия оказалась на 20-м месте рейтинга регионов России по вводу жилья в 2025 году, поднявшись на четыре пункта по сравнению с предыдущим годом. На каждого жителя республики пришлось 0,8 квадрата введенного жилья. Об этом сообщают эксперты РИА Новости.
Объем строительства в регионе увеличился на 7,6%, всего за год было введено 806 тысяч квадратных метров жилья, это на 54 тысячи квадратов больше, чем в 2024 году — тогда Якутия занимала 24-е место в рейтинге. Из 806 тысяч квадратов 344,1 тысячи приходится на многоквартирные дома и 462,1 тысячи — индивидуальное жилое строительство.
Всего в исследовании участвовало 85 регионов. Якутия смогла опередить Ярославскую область, Приморский, Забайкальский и Хабаровский края, Бурятию, Осетию и другие крупные регионы. Санкт-Петербург и Москва оказались в аутсайдерах рейтинга — в минувшем году в этих городах ввели не больше половины квадратного метра на одного жителя. В самом низу списка Магаданская, Мурманская области и Чукотский автономный округ — там на каждого жителя введено не больше 0,1 квадрата.
Лидером рейтинга третий год подряд становится Ленинградская область с результатом 2,05 квадратного метра введенного жилья на одного человека. Более одного квадрата жилья ввели в Тюменской области, Республике Алтай, Чеченской Республике, Московской области, Республике Тыва, Республике Адыгея, Калининградской области и Краснодарском крае.
Напомним, что в марте Якутск занял 29-е место из 100 в рейтинге российских городов по объему строительства квартир, обогнав Москву. Однако при этом республика лидирует в рейтинге субъектов страны, где больше всего аварийного жилья.
В 2026 году власти Якутии планируют ввести не менее 800 тысяч квадратных метров жилья, чтобы сохранить темпы прошлого года.





