RU14
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Якутске

Погода-13°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -19

4 м/c,

с-з.

749мм 51%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Мой дом Недвижимость Где самые недоступные метры «за бугром»?

Где самые недоступные метры «за бугром»?

Хотите сравнить, сколько стоит недвижимость в других крупных городах мира в сравнении с жильем в вашем городе? Мы составили для вас обзор цен по самым разным странам земного шара.

За прошедший год стоимость дорогого жилья во всем мире выросла на три процента. Это выяснили аналитики международной консалтинговой компании Knight Frank. Покупка квартиры в некоторых городах сегодня недоступна как иностранным инвесторам, так и местным жителям. Компания Demographia составила ежегодный рейтинг городов мира с самой дорогой недвижимостью.

Аналитики изучили рынок жилой недвижимости в 367 крупнейших городах девяти стран: Японии, Сингапура, Гонконга, США, Канады, Австралии, Новой Зеландии, Великобритании и Ирландии. Среди них – 87 городов-миллионников. Чтобы анализ был наиболее объективным, организация взяла за основу усредненный годовой доход в каждом городе и среднюю стоимость зарегистрированных сделок на рынке жилья. Затем сумму покупки эксперты разделили на средний заработок местного жителя.

В результате сформировался коэффициент доступности жилья для каждого города. Те из них, где коэффициент оказался меньше трех, попали в список доступных. Там жителям достаточно работать три года, чтобы накопить на квартиру. Рынки с коэффициентом выше пяти считаются для покупателей совершенно недоступными.

Гонконг

Гонконг занимает первое место в рейтинге городов с самым недоступным жильем пятый год подряд. Коэффициент Гонконга оказался равен 19, а это на два пункта больше, чем годом ранее. Иными словами, за последний год стоимость жилья в этом государстве выросла больше, чем зарплаты местных жителей. И все же Гонконг остается наиболее привлекательным местом для вложения в недвижимость. Ведь он является финансовым центром Азии, здесь зарегистрировано множество иностранных фирм, представителям которых необходимо обеспечить сотрудников апартаментами.

По данным сайта Еuro-place.ru, одним из самых бюджетных вариантов для покупки в Гонконге может стать квартира за 200 тысяч евро – порядка 18 миллионов рублей. Это однокомнатная квартира площадью 47 кв. м на окраине города. Просторная квартира (200 кв.м) в центре Гонконга обойдется в 1,54 миллиона евро (примерно 138 миллионов рублей).

Сидней

Относительно показателей прошлого года аналогичного рейтинга австралийский город Сидней переместился с третьего на второе место с прибавкой в 2,4 пункта. На сайте I-avstraliya.ru сообщается, что квартира-студия в пяти километрах от Сиднея продается сегодня за 207 тысяч евро, или 18,5 миллионов рублей. Это, по местным меркам, очень недорого.

Двухкомнатная квартира (80 кв.м) в самом Сиднее стоит значительно дороже – от 320 тысяч евро, порядка 27 миллионов рублей. Трехкомнатная квартира (89 кв.м) с двумя ванными и одним местом в паркинге в популярном северном районе города стоит 460 тысяч евро, или 36 миллионов рублей.

Ванкувер

В тройку лидеров рейтинга городов с самой недоступной недвижимостью попал и Ванкувер. Он опустился со второго на третье место. За год доступность жилья в канадском мегаполисе снизилась, коэффициент увеличился с 10,6 до 10,8 пункта. На сайте Еuro-place.ru сообщается, что двухуровневая квартира с семью комнатами в одном из престижных районов Ванкувера стоит сегодня 300 тысяч евро, или 26 миллионов рублей. В квартире площадью 120 кв.м есть три спальные комнаты, детская комната, большая столовая и гостиная.

Мельбурн

Однокомнатная квартира с простой отделкой в нескольких минутах ходьбы от университета «Виктория», по данным сайта I-avstraliya.ru, стоит порядка 130 тысяч евро, это около 11 миллионов рублей. Просторную двухкомнатную квартиру (60 кв.м), но в 18 км от центра города можно купить за 220 тысяч евро, или 19,7 миллиона рублей. В новостройке, расположенной в 20 минутах езды от города, квартира (83 кв.м) со свободной планировкой предлагается к продаже за 288 тысяч евро, примерно 25,8 миллиона рублей.

Окленд

На покупку частного дома (160 кв.м) с тремя комнатами в крупнейшем городе Новой Зеландии Окленде придется накопить 230 тысяч евро, или 20 миллионов рублей. Рядом с домом разбит сад, есть гараж на две машины. Более бюджетные варианты жилья можно найти в другом новозеландском городе – Тауранга. К примеру, небольшой дом стоимостью 175 тысяч евро, примерно 15,7 миллиона рублей. Правда, там же располагаются и более дорогостоящие объекты. Например, трехэтажный таунхаус в Тауранге стоит сегодня 580 тысяч евро, это 52 миллиона рублей. Такие данные предоставляет сайт Gordonrock.ru.

Сан-Хосе

На сайте Тopkvadrat.ru сообщается, что в Сан-Хосе штата Калифорния открыты сотни различных технологических компаний. Поэтому местные жители имеют среднегодовой доход порядка 93 тысяч долларов. И все же многие считают аренду жилья более выгодной, чем покупку квартиры здесь. К примеру, роскошный дом (700 кв.м) с четырьмя спальнями и видом на центр города можно купить там за 1,2 миллиона евро, или 107 миллионов рублей.

Сан-Франциско

По данным сайта Вoig-realty.com, квартиру с одной спальней в центре Сан-Франциско сегодня можно купить за 469 тысяч евро, это около 33 миллионов рублей. На территории нового жилого комплекса есть спортивный зал и бассейн. Трехкомнатная квартира, но в отдаленном от центра районе и старом доме обойдется покупателю в 385 тысяч евро, порядка 34 миллионов рублей.

Лондон

Жилье в Лондоне считается одним из самых дорогих в мире. Но и здесь есть предложения самой разной ценовой категории. К примеру, квартиру площадью 28 кв.м в новом жилом комплексе можно купить за 208 тысяч евро, или 18 миллионов рублей. В другом новом комплексе на юге Лондона к продаже предлагаются апартаменты (45 кв.м) стоимостью 282 тысячи евро, порядка 25 миллионов рублей. Просторная квартира-студия (50 кв.м) на территории с общим бассейном стоит сегодня порядка 360 тысяч евро, или 32 миллионов рублей.

Лос-Анджелес

По данным сайта Рrian.ru, стоимость обустроенной всем необходимым двухкомнатной квартиры (158 кв.м) в Лос-Анджелесе сегодня составляет порядка 645 тысяч евро, или почти 58 миллионов рублей. Дом площадью 250 кв.м – 618 тысяч евро, или 55 миллионов рублей. На территории есть два гаража, сад и бассейн. Хотите дешевле? Пожалуйста! Одним из самых бюджетных предложений можно назвать таунхаус с двумя комнатами (104 кв.м). Его покупка обойдется в 512 тысяч евро, а это около 46 миллионов рублей.

Сан-Диего

Сан-Диего по численности населения занимает второе место в штате Калифорния. Он также входит в десятку самых крупных городов США. При этом большинство жителей не имеют собственного жилья и долгие годы арендуют дома и квартиры. Кондоминиум с одной спальней (40 кв.м) в новостройке Сан-Диего стоит сегодня 380 тысяч евро, или 34 миллиона рублей. Двухкомнатная квартира (63 кв.м) в старом доме предлагается к продаже за 304 тысячи евро, 27 миллионов рублей. Коттедж с личным прудом и большим земельным участком (общая площадь 330 кв.м) обойдется новым владельцам в 814 тысяч евро, порядка 73 миллионов рублей. Такие данные предоставляет сайт Vnedvige.ru.

Среди 367 городов, которые изучила Demographia, совершенно недоступными оказались 92. Доступными аналитики назвали 89 населенных пунктов, при этом 10 городов с самой маленькой разницей между доходами населения и стоимостью недвижимости оказались расположены в США. Самое доступное жилье находится в Кливленде, Рочестере, Баффало и Цинциннати. В рейтинге стран наиболее доступная недвижимость расположена в Ирландии, второе место заняли США.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления