
Аварий стало меньше, чем в прошлом году
Отопительный сезон на объектах электроэнергетики Якутии в 2025 году завершился с меньшим количеством аварий, чем годом ранее. Об этом заявил 17 июня глава Якутии Айсен Николаев в ходе отчета перед парламентом республики.
«За прошедший отопительный сезон количество аварийных ситуаций на объектах электроэнергетики по сравнению с предшествующим годом сократилось с 894 до 670. Каждый объект — это не просто цифры в отчетах, а реальные изменения повседневной жизни якутян», — уточнил глава региона.
Для достижения адекватности энерготарифов правительство продолжит добиваться исполнения поручений Владимира Путина об особенностях тарифного регулирования в Арктике. В частности, глава рассказал про строительство на территории Якутии объектов электрогенерации общей мощностью более 2 гигаватт. В результате этой работы должна быть обеспечена надежность энергоснабжения и ценовая доступность электроэнергии в регионе, подчеркнул Айсен Николаев.
4 июня глава республики на ПМЭФ заключил соглашение о сотрудничестве с ООО «Газпром энергохолдинг», которая строит Южно-Якутскую тепловую электростанцию мощностью 313 МВт.

