Прямая трансляция с Путиным
Президент России Владимир Путин заявил, что в Якутии будут развивать генерацию электроэнергии ради добычи полезных ископаемых, чтобы сократить стоимость энергии. Своим мнением он поделился 19 декабря во время прямой линии.
Прямая линия с Путиным началась в пятницу в 18:00 по Якутску, она длится более 4,5 часа. Что говорит глава страны — в текстовой трансляции 14.RU.
— Очень важный вопрос для северов в целом, для Якутии в частности. Я обещаю, что обращу на это внимание. У вас в целом экономика развивается, поэтому она требует большее количество энергии, разумеется, по доступным, конкурентным ценам. В Якутии хорошо развивается угольная составляющая энергетики, нужно подумать о других источниках. Такая работа идет, в том числе по линии целевых городов, где должна создаваться инфраструктура. Сейчас не буду вдаваться в детали, но эта тема понятна и известна. Мы будем ей заниматься, в том числе по развитию экологичных источников энергии, — ответил Путин в ответ на вопрос журналистки ГТРК «Саха» Анны Ярыгиной об энергетике и возросших тарифах — за последние годы они выросли в четыре раза.
Президент уточнил, что концентрироваться будут на развитии сетей и генерации. Важно это для России, потому что Якутия — это кладезь полезных ископаемых, которую необходимо развивать.

